Top.Mail.Ru

Запад в рамках санкций заморозил свыше 60% валютных резервов РФ

05.04.202217:55
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

К настоящему моменту в рамках введения антироссийских санкций западные государства заморозили более 60% валютных резервов РФ. Об этом во вторник рассказала руководитель Министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

Эти меры Запада стали ответом на проведение Москвой специальной операции на территории Украины. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор. Операция привела к введению беспрецедентных антироссийских санкций.

По словам Трасс, замороженными оказались свыше 60% валютных резервов РФ. По итогам встречи с польским коллегой Збигневом Рау в Варшаве она подчеркнула, что в денежном выражении этот показатель превышает 350 миллиардов долларов. В общем валютные резервы оцениваются в 604 миллиарда.

«Наши скоординированные санкции толкают российскую экономику обратно в советскую эпоху», — цитирует ТАСС главу МИД Великобритании.

Ранее член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев прокомментировал предложение передать Украине замороженные зарубежные активы России. По его словам, резервы еще не конфискованы, их могут заблокировать и на 20 лет.

Разуваев подчеркнул, что Киев «много чего хочет и ему давно не дают покоя резервы РФ». Однако передача Украине замороженных зарубежных активов России исключена.