Top.Mail.Ru

Запад в рамках санкций заморозил свыше 60% валютных резервов РФ

05.04.202217:55
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

К настоящему моменту в рамках введения антироссийских санкций западные государства заморозили более 60% валютных резервов РФ. Об этом во вторник рассказала руководитель Министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

Эти меры Запада стали ответом на проведение Москвой специальной операции на территории . Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор. Операция привела к введению беспрецедентных антироссийских санкций.

По словам Трасс, замороженными оказались свыше 60% валютных резервов РФ. По итогам встречи с польским коллегой Збигневом Рау в Варшаве она подчеркнула, что в денежном выражении этот показатель превышает 350 миллиардов долларов. В общем валютные резервы оцениваются в 604 миллиарда.

«Наши скоординированные санкции толкают российскую экономику обратно в советскую эпоху», — цитирует ТАСС главу МИД Великобритании.

Ранее член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев прокомментировал предложение передать Украине замороженные зарубежные активы России. По его словам, резервы еще не конфискованы, их могут заблокировать и на 20 лет.

Разуваев подчеркнул, что Киев «много чего хочет и ему давно не дают покоя резервы РФ». Однако передача Украине замороженных зарубежных активов России исключена.