Top.Mail.Ru

Запрет ЕС на импорт угля из России вступил в силу

01.08.202210:31
Фото: Frank Rumpenhorst / dpa / Global Look Press Фото: Frank Rumpenhorst / dpa / Global Look Press

С понедельника, 1 августа, вступает в силу полный запрет Евросоюза на поставки из России. Это одна из санкционных мер Запада против РФ на фоне спецоперации на Украине.

Запрет на поставки угля входит в пятый пакет ограничительных мер ЕС. Он был принят еще в начале апреля. Санкция предполагает, что с 1 августа вводится полный запрет на поставки ресурса.

«Мера включает запрет на покупку, импорт или передачу угля и других видов твердого ископаемого топлива в Евросоюз, если они происходят из России или экспортируются из нее, начиная с августа 2022 года», — цитирует документ РИА «Новости».

Импорт в Евросоюз на момент принятия решения оценивался в восемь миллиардов евро в год. Доля государств ЕС в общем экспорте угля из России, по информации от Минэнерго, в прошлом году составила 21,8%. Это немногим более 48,7 миллиона тонн.

В начале прошлого месяца стало известно, что Россия к 2050 году должна занимать четверть мирового рынка угля. Такую цель поставили в Министерстве энергетики РФ.

Кроме того, стране необходимо остаться в тройке мировых лидеров по экспорту угля. С соответствующим заявлением выступил глава департамента угольной промышленности Петр Бобылев на заседании комитета Госдумы по энергетике.