Top.Mail.Ru

Завод Mercedes в Подмосковье купит «Автодом»

26.10.202210:17
Фото: www.imago-images.de / Global Look Press Фото: www.imago-images.de / Global Look Press

«Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» (дочерняя компания немецкой Mercedes-Benz AG) продаст свой завод по производству легковых машин в Московской области. Покупателем станет дилерский холдинг «Автодом». 

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на три источника, которые знакомы с ходом переговоров. По словам одного из них, об этом официально объявят уже 26 октября. Один из собеседников отметил, что на актив также претендовал автодилер «Авилон».

В российском Минпромторге подтвердили планы Mercedes-Benz продать свои доли в российских «дочках» «Автодому». Новый владелец завода сможет привлекать партнеров для совместного производства, отметили в ведомстве.

«В результате переговорного процесса удалось выйти на финальную стадию согласования инвестиционной сделки. Важно, что это позволит обеспечить работоспособность завода, сохранить высококвалифицированные рабочие места и компетенции», — сообщил замглавы Минпромторга Альберт Каримов.

Производство Mercedes в Есипово в Подмосковье запустили в 2019 году. На открытии завода присутствовал в том числе президент Владимир Путин. Мощность предприятия — 25–30 тысяч премиальных автомобилей в год. Mercedes-Benz AG владеет 80%-ной долей завода. Остальные 20% принадлежат совместному предприятию «Даймлер КамАЗ Рус».

О том, что Mercedes-Benz собирается продать свой российский актив, СМИ сообщили в августе. Немецкая компания заморозила все свои бизнес-активности в РФ, включая сборку и поставки автомобилей, еще в начале марта.