Top.Mail.Ru

Зеленский объявил 16 февраля Днем единения Украины

14.02.202222:31
Фото: офис Президента Украины Фото: офис Президента Украины

Президент Владимир Зеленский объявил 16 февраля Днем единения Украины, соответствующий указ опубликован на сайте главы государства. День выбран не случайно — именно он объявлен США днем планируемого «вторжения» России на Украину.

«С целью усиления консолидации украинского общества, укрепления его устойчивости в условиях роста гибридных угроз, информационно-пропагандистского, морально-психологического давления на общественное сознание: объявить 16 февраля 2022 года Днем единения», — говорится в документе.

Также Зеленский подготовил видеообращение в своем Telegram-канале, в котором напомнил о дате «вторжения» России на Украину, объявленной западными СМИ. Президент добавил, что намерен сделать день нападения «днем единения». «Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство», — заявил украинский лидер.

Согласно указу, 16 февраля во всех населенных пунктах будет поднят национальный флаг, а в 10:00 по местному времени исполнен гимн. В иностранных дипучреждениях запланированы «имиджевые мероприятия, направленные на единение и поддержку Украины». Также правительству поручено ускорить создание системы территориальной обороны, обеспечит меры подготовки населения к национальному сопротивлению. С 1 марта 2022 года будет повышено денежное довольствие военнослужащих ВСУ, нацгвардии и погранслужбы.

Кроме всего прочего президент поручил создать на основе действующих информационных ресурсов «единую информационную платформу UАразом (UAвместе. — прим. ред.) для обеспечения ежедневного информирования населения о реальном состоянии ситуации безопасности», о мерах по укреплению обороноспособности государства и организации информационно-разъяснительной работы о деятельности властей по обеспечению безопасности граждан.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал выезд бизнесменов из страны. По его мнению, государство на бизнес влиять не может, но олигархи должны вернуться к своим сотрудникам.