Top.Mail.Ru

Зеленский нелестно высказался об отъезде олигархов из страны

14.02.202218:17
Фото: офис Президента Украины Фото: офис Президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал выезд бизнесменов из страны. По его мнению, государство на бизнес влиять не может, но олигархи должны вернуться к своим сотрудникам.

Об отъезде украинских олигархов из страны сообщила накануне «Украинская правда». По данным газеты, только за один день из Киева вылетели порядка 20 чартерных рейсов и частных самолетов. Все это происходит на фоне возможной эскалации со стороны России.

Зеленский назвал происходящее с олигархами «большой проблемой», на которую государство не может и не будет влиять. «Я считаю, что свой приговор для себя они уже сделали, но считаю, что они должны вернуться к своим предприятиям, к десяткам тысяч человек, которые работают на них и на государство. Они выбрали этот путь», — заявил президент Украины.

Глава государства добавил, что речь идет не о «простых людях», а о людях серьезного индустриального бизнеса, которые были участниками приватизации. «Государство им тоже что-то дало. Я считаю, дало им большой шанс», — приводит слова Зеленского на брифинге по итогам встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем РИА «Новости».

Ранее авиакомпания «Международные авиалинии Украины» начала вывод самолетов за границу по требованию лизингодателей. Причиной стало сообщение страховщиков о прекращении страхования самолетов при полетах над Украиной.