Top.Mail.Ru

Украина начала вывод самолетов за границу

14.02.202217:02
Фото: Anatolii Stepanov / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Anatolii Stepanov / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» начала вывод самолетов за границу по требованию лизингодателей. Причиной стало сообщение страховщиков о прекращении страхования самолетов при полетах над Украиной.

Официальный комментарий по поводу происходящего опубликован на сайте МАУ. «В связи с внешнеполитической ситуацией авиакомпания "Международные авиалинии Украины" получила официальное сообщение от страховых компаний о прекращении страхования самолетов для полетов в воздушном пространстве Украины», — сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, МАУ отправляет в Испанию пять самолетов Boeing 737-800 при сохранении других воздушных судов во флоте компании. Еще два самолета отправляются на плановое техническое обслуживание в Белград. В состав флота МАУ входят 25 авиалайнеров.

Украина на фоне возможного конфликта с Россией, сама того не желая, оказалась в бесполетной зоне. Опрошенные «Компанией» эксперты называют сложившуюся ситуацию «близкой к параличу» и предупреждают, что происходящее может задеть и Россию.