Top.Mail.Ru

Привитым украинским пенсионерам подарят по смартфону

08.02.202216:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Вакцинированным от коронавируса украинцам старше 60 лет подарят по смартфону. Новая госпрограмма стартует уже весной. 

Президент Украины Владимир Зеленский пояснил, что власти стремятся обеспечить качественным мобильным интернетом все уголки страны, а доступ к нему предоставят всем желающим. Об этом говорится на сайте Зеленского.

Президент Украины рассказал, что власти страны расширяют программу социальных выплат «єПідтримка», предназначенную для пенсионеров, которые привились от коронавируса. Однако здесь появились проблемы с цифровой грамотностью получателей этой выплаты. Зеленский отметил, что пенсионеры могут тратить эти средства на покупку лекарств и оплату коммуналки, однако не каждый из них имеет смартфон и умеет пользоваться интернетом.

Украинский лидер сообщил, что новая обширная государственная программа, по которой все привитые украинцы старше 60 лет получат бесплатный качественный современный смартфон и льготный тариф, стартует весной. Зеленский добавил, что главная цель этой программы — обеспечить доступ к интернету всем украинцам.

Он также призвал украинцев поучаствовать в выборе официального названия программы в приложении «Дiя», аналогичном приложению «Госуслуги».

В рамках программы «єПідтримка» выплата будет доступна всем полностью вакцинированным от коронавируса украинцам. Программу запустили 19 декабря, она будет действовать до конца текущего года. Размер выплаты составит одну тысячу гривен (2,7 тысячи рублей). При этом получить деньги наличными невозможно, только на виртуальную платежную карту. Средства можно потратить на определенный перечень услуг, а пенсионеры могут также купить на них лекарства.