Top.Mail.Ru

Зеленский подписал закон о мобилизации резервистов в «особый период»

21.04.202112:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который позволит Киеву в течение суток призвать на службу резервистов в Вооруженные силы Украины в «особый период» без объявления мобилизации. Уклонение от призыва или учебных сборов в этот период грозит уголовной ответственностью.

«Это позволит резервистам быстро оснастить воинские части всех сил обороны государства, что значительно повысит их боеспособность во время стремительно растущей военной агрессии, а также быстро увеличит боевой потенциал сил обороны и вовремя отреагирует на внезапные угрозы национальной безопасности», — говорится в сообщении офиса президента. 

На военную службу в «особый период» будут призывать граждан, которые заключили контракты на службу в резерве или зачислены в него. К резервистам относят всех, кто прошел военную подготовку и имеет боевой опыт.

Решение о проведении призыва должен принимать Верховный главнокомандующий ВСУ. Закон устанавливает защиту страны в особый период в качестве нового вида военной службы. Он также реформирует деятельность местных органов военного управления с учетом европейских принципов.

Конфликт на юго-востоке Украины обострился в конце марта 2021 года. Стороны начали обвинять друг друга в нарушении перемирия. В начале апреля Зеленский прибыл в Донбасс. Глава государства посетил передовую и встретился с украинскими военными. 20 апреля он обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением «встретиться в Донбассе, где идет война».