Top.Mail.Ru

Зеленский подтвердил Макрону готовность выполнять Минские соглашения

08.02.202216:40
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что глава Украины Владимир Зеленский подтвердил готовность Киева выполнять Минские соглашения. По словам французского лидера, его переговоры с президентом России Владимиром Путиным способствовали прогрессу в вопросе безопасности региона.

«Франция ставит целью достигнуть стабилизации ситуации вокруг Украины в ближайшие недели», — отметил Макрон. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров в Киеве.

Украина готова соблюдать режим перемирия на Донбассе, сообщил Макрон. Он подчеркнул, что приверженность Минским соглашениям остается единственным путем, позволяющим решить конфликт на востоке страны.

Зеленский, в свою очередь, после переговоров с Макроном сообщил, что Франция выделит Украине 1,2 миллиарда евро в качестве финансовой помощи. Он назвал ее «мощным шагом» для устойчивости экономики республики..

Днем ранее, 7 февраля, Макрон провел встречу с Путиным в Москве, на которой они обсудили выполнение Минских соглашений. Переговоры президентов России и Франции длились около шести часов.