Top.Mail.Ru

Зеленский внес президента Сирии Асада в черный список Украины

18.03.202315:48
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Украинский президент Владимир Зеленский ввел 18 марта санкции против 300 физических и 141 юридического лица, утвердив таким образом решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны. В итоге, в черном списке оказался и президент Сирии Башар Асад.

Информация следует из документа, опубликованного на официальном сайте Зеленского. Известно, что эти ограничения будут действовать на протяжении 10 лет. Они предполагают в том числе блокировку активов, запрет на вывод капитала за пределы Украины и приостановку исполнения экономических и финансовых обязательств.

Санкции также коснулись сирийского министра иностранных дел Фейсала Микдада и премьер-министра страны Хусейна Арнуса.

Ранее, 16 марта, Дамаск признал границы России после вхождения в ее состав четырех субъектов — Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Кроме того, Асад назвал Зеленского «клоуном», который даже в политике остается комедийным актером.

7 марта Евросоюз расширил санкционных список. Под ограничения тогда помимо четырех российских полицейских и армейских офицеров попали представители Афганистана, Ирана, Мьянмы, Сирии и Южного Судана.