Top.Mail.Ru

Зеленский ввел санкции против экс-главы «Мотор Сич» и российских компаний

01.04.202315:26

Президент Украины Владимир Зеленский ввел новые санкции против 33 россиян и 225 российских предприятий. Об этом стало известно в субботу, 1 апреля.

Перечень лиц, в отношении которых введены санкции, опубликован на сайте главы Украины. Меры также затронули бывшего главу компании «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева. Всего в списке более 1,4 тысячи позиций, включая граждан и компании из других стран.

Срок действия персональных ограничений — десять лет. Они предусматривают в том числе блокировку активов и запрет на вывод капитала за пределы Украины. В отношении юрлиц санкции введены на тот же срок. Исключением стали несколько компаний: челябинское НПО «Электромашина», БПО «Сибприбормаш» (город Бийск), АО «Нижнеломовский электромеханический завод» и Славгородский завод радиоаппаратуры. В отношении них введены ограничения на пять лет.

В марте 2021 года суд в Киеве арестовал акции и имущество завода «Мотор Сич». По данным СБУ, их отдали в управление Национальному агентству страны по вопросам выявления, розыска и управления активами.