Top.Mail.Ru

Зеленский ввел санкции против Кончаловского и других деятелей из России

15.01.202318:56
Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва» Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях против 198 граждан. В их числе — режиссер Андрей Кончаловский, продюсер Яна Рудковская и военный журналист Семен Пегов.

Соответствующий документ опубликован на сайте офиса президента страны. Из него следует, что под санкции попали также директор телеканала «Спас» Борис Корчевников, телеведущие Ангелина Вовк и Юлия Барановская, актер Егор Бероев и другие.

Помимо россиян, в черный список попали также граждане Украины и Белоруссии. Среди них — журналистка Диана Панченко, политолог Василь Вакаров, писатель Владимир Сергиенко и другие деятели.

Санкции включают запрет на въезд на территорию Украины, заморозку банковских счетов,  лишение украинских госнаград и другое. Введенные ограничения будут действовать десять лет.

На прошлой неделе стало известно о том, что Зеленский лишил украинского гражданства депутатов Верховной рады Виктора Медведчука, Андрея Деркача, Тараса Козака и Рената Кузьмина. Президент страны также отметил, что это не последние решения подобного рода.