Top.Mail.Ru

Зеленский ввел в действие новый пакет санкций против России

02.11.202114:40
Фото: Volodymyr Zelensky / via Globallookpress.com Фото: Volodymyr Zelensky / via Globallookpress.com

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие новый пакет санкционных мер в отношении России. Об этом сообщается в опубликованных четырех указах украинского лидера. 

«Постановляю ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 октября 2021 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”», — говорится в указе, опубликованном на сайте офиса президента Украины. В общей сложности четырьмя указами санкции был введены против 140 физических и 50 юридических лиц.

Санкции, которые были приняты на заседании Совбеза 15 октября, в основном касаются лиц, причастных к организации выборов в Госдуму в Крыму и из-за голосования на них жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Помимо этого, в санкционном списке оказалась сеть магазинов Mere и ее бенефициары. Среди компаний, в отношении которых были введены ограничения, также значится компания Group-IB — один из ведущих игроков на рынке киберзащиты России, регистратор доменных имен Reg.Ru, симферопольский СИЗО № 1, судостроительный завод «Море» в Феодосии, Севастопольский научно-технический центр «Импульс-2», украинские авиакомпании «Хорс», «Камус Эйр» и «Украинско-средиземноморские авиалинии».

Ограничения коснутся также губернатора Севастополя Михаила Развожаева, лидера «Ночных волков» Александра Залдостанова и бывшего главы ЦИК ДНР Романа Лягина. Кроме того, в санкционный список попали представители судов и силовых структур, которых Киев считает причастными к давлению на крымских татар. 

Среди них — член Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Крыма Алексей Козырев, старший прокурор отдела гособвинений крымской прокуратуры Анастасия Супряга, судьи Киевского райсуда Симферополя Ирина Кагитина и Алексей Тихопой, начальник следственного отдела УФСБ РФ по Крыму и Севастополю Андрей Гиба, судья Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону Роман Сапрунов.

Это не первый пакет украинских санкций, связанный с выборами в Госдуму. Ранее Зеленский ввел в действие решение СНБО о персональных санкциях против участников выборов в Госдуму в Крыму, а также членов территориальных избирательных комиссий региона. Всего в список вошли 95 человек.

Ограничительные меры Киева подразумевают блокирование активов, ограничение торговых операций, запрет на перевозки по территории Украины, запрет вывода капитала за ее пределы, прекращение исполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на участие в приватизации и аренду госимущества.