Top.Mail.Ru

Жителей аварийных домов предложили расселять за счёт ипотеки

16.12.201908:18

Депутат Госдумы Дмитрий Юрков выступил с предложением о расселении аварийных домов по ипотеке со ставкой не выше 3% годовых. Об этом сообщают «Известия».

По словам Юркова, такие меры необходимы, поскольку большая часть жителей аварийного жилья — малоимущие граждане. В связи с этим им нужно обеспечить максимальную поддержку в решении жилищного вопроса.

«Если они имеют возможность найти подходящее жилье самостоятельно, то государство может, например, субсидировать сделку», — добавил депутат.

Юрков уточнил, что банки должны идти навстречу таким гражданам, чтобы «на людях не висели долги». По плану депутата, после выплаты ежемесячного взноса у граждан должны оставаться денежные средства на уровне как минимум двух прожиточных минимумов.

Известно, что данную поправку в Госдуме внесли в законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс». Инициатива уже направлена на рассмотрение вице-премьеру РФ Виталию Мутко.

Ранее сообщалось о недавно стартовавшей инициативе «Дальневосточная ипотека». На Дальнем Востоке молодым семьям с несовершеннолетними детьми предоставляется жильё в кредит под 2% годовых. Первыми ипотечные кредиты по этому проекту 10 декабря получили жители Владивостока.