Top.Mail.Ru

Золотодобытчик «Высочайший» выйдет на Мосбиржу

15.03.202111:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Один из крупнейших золотодобытчиков России «Высочайший» (GV) сообщил о планах выйти на IPO. Компания проведет первичное публичное размещение акций на Мосбирже.

О планах «Высочайшего» сообщается на сайте компании. В рамках размещения бумаги продадут текущие акционеры золотодобытчика. Среди них — основатели компании Наталия Опалева, Валериан Тихонов и Сергей Докучаев. В сумме они владеют свыше 61% бумаг «Высочайшего».

Сам золотодобытчик не будет продавать акции и не получит дохода от их размещения. Руководство «Высочайшего» ожидает, что акции компании включат в раздел «первый уровень» списка ценных бумаг, которые допущены к торгам на Мосбирже.

По данным Reuters, размещение хотят провести во втором квартале 2021 года. Объем предложения акций может составить порядка 500 миллионов долларов, а оценка компании — от 1,5 до 2 миллиардов.

«Высочайший» входит в десятку крупнейших золотодобытчиков России. Его выручка за прошлый год достигла 471 миллиона долларов (+41%). Чистая прибыль компании при этом выросла на 90% — до 137 миллионов долларов. В 2021 году «Высочайший» намерен увеличить общее производство золота до 290–300 тысяч унций.