Top.Mail.Ru

Экс-глава «Трансфин-М» Зотов не признал вину в хищениях

26.02.202120:14
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Бывший гендиректор лизинговой компании «Трансфин-М» Дмитрий Зотов, обвиняемый в хищении более 2,8 млрд рублей, отказался признавать вину. Свою позицию он озвучил в ходе первого заседания по существу уголовного дела.

Как утверждает Зотов, сделки, которые ему вменяются в вину, были типовыми и не выходили за рамки условий гражданского и делового оборота. Такие же условия предоставлялись и десяткам других контрагентов «ТрансФин-М», отметил экс-глава компании.

«Обвинение не смогло сегодня ответить на вопрос, какое преступление я совершил, что же я похитил, по их мнению, вагоны или деньги? Предъявленное мне обвинение максимально неконкретно, непонятны его пределы. При этом следователи допустили фатальную ошибку: они перепутали лизинг с обычной сделкой купли-продажи, поэтому не учли огромное количество факторов», — заявил он.

Между тем представитель «Трансфин-М» Эдуард Исецкий сказал ТАСС, что Дмитрий Зотов «прекрасно понимает суть обвинения», которую сформулировал гособвинитель.

«Оно очень простое и заключается в том, что Зотов путем фальсификации документов и без согласия акционера похитил имущество "Трансфин-М" — 1000 железнодорожных вагонов. Затем он попытался скрыть свое преступление под видом совершения сделки», — приводит агентство слова Исецкого.

Представитель «Трансфин-М» отметил, что следствие собрало вещественные доказательства преступления. В частности, суду была представлена корпоративная переписка Зотова, согласно которой договор купли-продажи вагонов был подписан задним числом с подменой важных листов с условиями и без ведома представителя акционера.

«Также была исследована личная переписка Зотова с изъятых ранее у него электронных устройств, в которой подтверждается факт контроля им компании ООО "Инвест-Актив" и на которую впоследствии было выведено имущество "Трансфин-М"», — пояснил Исецкий.

По его словам, Зотов опровергает связь с «Инвест-Актив», но в своих переписках дает прямое  распоряжение о назначении заработной платы гендиректору этой компании, а также дает указания корпоративному юристу о нераскрытии своего бенефициарства в  ООО «Инвест-Актив».

«Что касается аналогичных сделок с другими контрагентами, на наличие которых апеллирует Зотов, у "Трансфин-М" действительно нет к ним претензий и такие сделки были. Но в отличие от данной ситуации, их условия согласовывались заранее с соблюдением всех корпоративных процедур и с согласия акционера "ТрансФин-М"», — добавил Исецкий.

Дмитрий Зотов и его экс-заместитель Елена Сергеева обвиняются в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следователей, обвиняемые причинили своей же компании ущерб в размере 2,8 млрд рублей, реализовав принадлежащие ей тысячу железнодорожных вагонов аффилированной структуре накануне продажи самой «Трансфин-М».

Уголовное дело в отношении Дмитрия Зотова было возбуждено в августе 2019 года по заявлению нового гендиректора «ТрансФин-М» Максима Анищенкова. После возвращения в Россию в рамках «лондонского списка» Бориса Титова летом 2020 года бизнесмен был арестован. Но после вмешательства генпрокурора и президента его выпустили из СИЗО.