Top.Mail.Ru

Зюганов назвал глупостью идею убрать тело Ленина с Красной площади

03.01.202214:49
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал глупостью и провокацией идею о переносе с Красной площади мемориального кладбища. Ранее с такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

«Я всякие глупости и провокации не хочу комментировать. Сейчас люди отдыхают и прочее. Они делать ничего не умеют и… кроме мерзости, ничего предложить не могут», — приводит слова Зюганова РИА «Новости».

«Если с головой плохо, то это на всю оставшуюся жизнь. Нормальные люди не могут так себя вести. Это бред. Провокационный, глупый, омерзительный», — заявил политик в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Ранее Чернышов призвал убрать с Красной площади мемориальное кладбище у Кремлевской стены, включая могилу Иосифа Сталина и других советских государственных деятелей, а также тело Владимира Ленина, находящееся в мавзолее.

По его словам, все эти захоронения не должны быть на Красной площади, где люди гуляют, отмечают Новый год, а также находятся каток и торговые ряды.

В ответ на заявление Чернышова первый зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин сообщил, что нет никаких возможностей перенести захоронение — на это не пойдут россияне, а также не позволит сделать закон.