Top.Mail.Ru
компания будущего

1,5 млрд рублей — в благополучие

Фото: Северсталь Фото: Северсталь

«Северсталь» — претендент на премию «Компания будущего — 2023» в номинации «Благотворительность» — реализует проект развития Череповца, на который заложила 1,5 млрд рублей инвестиций

Благоустройство города стало одним из самых популярных запросов местных жителей. Проект предполагает новый подход к развитию — от комплексного исследования потребностей череповчан до создания алгоритма применения лучших в мире практик в области урбанистики в конкретных районах города. Первый этап выбора локаций для реконструкции «Северсталь» согласовывала с местными жителями — победили исторический и общественный центр города. Вместе с этим было решено построить «Серпантин» — центральный парк в молодом Зашекснинском районе города.

Реконструкция Советского проспекта и парка началась в январе 2023-го, а уже в ноябре компания презентовала результаты работ и объявила о новых инвестициях. Историческая часть проспекта получила комфортную пешеходную зону, воссозданный аллейный ряд и цветники, информационные стенды и другие визуальные элементы об истории города и «Северстали», ремонт фасадов зданий, подземные электрические сети, зоны отдыха и летние кафе. Помимо этого, по всей исторической части города заменили стандартные крышки люков на люки с индивидуальным дизайном, связанным с историей, культурой и другими особенностями Череповца.

Реконструкция парка «Серпантин» подразумевала создание пространства для тихого отдыха и прогулок, а также обустройство велодорожки вокруг парка. «Серпантин» озеленили, добавили парковую зону, дождевые сады, информационные стенды о биоразнообразии зеленых насаждений, детские площадки, интерактивный сухой фонтан, ландшафтную подсветку и многофункциональную площадку для экстремальных видов спорта.

В 2024 году «Северсталь» планирует заняться реконструкцией практически неиспользуемой сейчас площади Революции и бульвара в Зашекснинском районе Череповца. Бульвар объединит парк «Серпантин» в единую систему прогулочных маршрутов. В будущем году «Северсталь» намерена инвестировать в новые инициативы по развитию города более 700 млн рублей.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего