Top.Mail.Ru
архив

$6 млрд в уголь

Совладельцы Русской Медной Компании Игорь Алтушкин и Руслан Байсаров приобрели одно из самых крупных в угольной отрасли месторождений. Сумма сделки оценивается экспертами примерно в $2,5 млрд.

 

Игорь АлтушкинРуслан БайсаровВыкупив у бывшего владельца обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева Енисейскую промышленную компанию (ЕПК), они стали собственниками прав на Элегестское угольное месторождение с утвержденными запасами около 1 млрд тонн угля. Кроме того, ЕПК наряду с «Евразом», «Северсталью», Росжелдором, Минрегионразвития и администрацией Тувы входит в консорциум по прокладке железнодорожной магистрали Кызыл–Курагино протяженностью 411 км, по которой должен осуществляться вывоз полезных ископаемых из республики. Игорь Алтушкин и Руслан Байсаров получили равные доли в ЕПК – по 50%. Они уже заявили о готовности инвестировать в проект строительства железной дороги и электростанции $3,5 млрд.

«Элегестское месторождение является одним из самых крупных и перспективных в угольной отрасли. Мы рассматриваем приобретение данного актива как стратегический шаг в создании диверсифицированной горнодобывающей и перерабатывающей компании, в которой наряду с рудными и металлургическими активами будет представлено угольное направление», – прокомментировал сделку один из новых собственников Игорь Алтушкин. В настоящее время на этом месторождении добывается всего около 40 000 тонн угля в месяц, который вывозится грузовиками до железной дороги.

 

Игорь Лебединец, аналитик «ВТБ Капитал»:

«новый актив потребует огромных инвестиций с точки зрения вложений в инфраструктуру. Ситуация стала попроще, после того как в проект вошли «Северсталь» и Евразхолдинг. Фактически они могут разделить стоимость железной дороги к месторождениям не только между собой, но и с государством, которое планирует также финансировать строительство ветки, а это основная часть стоимости проекта. От этого зависит и мощность фабрики, которая завязана на пропускной способности дороги.

Перспективы у месторождения довольно хорошие. Проблема в том, что Китай требует все больше угля, увеличивает импорт, а крупных проектов нет. В ближайшие три-четыре года новых предложений угля на рынке не будет, поэтому дефицит сохранится. С учетом предполагаемого роста цен на уголь считаю, что это хорошее вложение».

 

Олег Петропавловский, аналитик «Брокеркредитсервис»:

«Сделка для акционеров Русской медной компании весьма удачная. Енисейская промышленная компания собирается разрабатывать одно из крупнейших месторождений угля в России, причем угля дефицитного. Соответственно в будущем компания выглядит достаточно перспективно, особенно учитывая, что цены на коксующийся уголь находятся сейчас на рекордных уровнях».

 

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

«Новый актив Русской медной компании имеет высокий потенциал как в сфере добычи, так и в росте стоимости. И для Сергея Пугачева сделка оказалась удачной – он получил свободные средства».


 

 

 

 

Еще по теме