Top.Mail.Ru
архив

Агентура Зурабова

20.10.200300:00

У 14 банков появилась возможность немного поучаствовать в пенсионной реформе. Именно столько кредитных учреждений Пенсионный фонд России (ПФР) выбрал в качестве трансферагентов, наделенных правом заверять подписи на заявлениях граждан о переводе пенсионных накоплений в негосударственные управляющие компании.

ПФР обещает платить трансферагентам по 4 руб. за обработку одного заявления. Однако банки, сотрудничающие с Пенсионным фондом, смогут зарабатывать не только на комиссионных. У большинства трансферагентов есть аффилированные управляющие компании, претендующие на пенсионные накопления россиян. И теперь в значительной степени от агитационного таланта сотрудников соответствующих банковских отделений зависит, достанется ли накопительная часть пенсий того или иного гражданина Внешэкономбанку или, например, «Альфа-Капиталу», «НИКойлу», «гутовской» «Монтес Аури» или «газпромовскому» «Лидеру».

В связи с этим весьма примечательно присутствие в списке трансферагентов не обладающего развитой сетью филиалов и допофисов «Ингосстрах-Союза». По всей видимости, глава ПФР Михаил Зурабов вспомнил о том, что созданная им страховая компания «МАКС» входит в число акционеров «Ингосстраха» и решил оказать посильную помощь партнерам.

Сетевые банки по версии ПФР

Банк

Филиалы

Допофисы

МЕНАТЕП СПб

56

36

Внешторгбанк

42

70

Гута-банк

42

32

Банк Москвы

39

64

Альфа-банк

32

68

Газпромбанк

31

55

МДМ-банк*

28

35

Автобанк-НИКойл

25

63

УралСиб*

21

125

Петрокоммерц

17

18

Росбанк

14

13

Газэнергопромбанк

13

7

Ингосстрах-Союз

5

6

Первое ОВК

2

59

* не учитываются другие банки-участники одноименной группы

Источник: Банк России

Еще по теме