Top.Mail.Ru
архив

Алексей Мордашов. Золото за борт!

Если в 2010 г. холдинг Алексея Мордашова преследовали убытки, то к концу 2011-го "Северсталь" смогла добиться "звания" самой рентабельной металлургической компании России. Успехи часто кружат голову и побуждают к широким планам. В 2012 г. "Северсталь" будет одним из немногих российских предприятий, проводящих активную экспансию за рубеж.

итоги года, Алексей Мордашов
Так, в 2012-м в Индии (штат Карнатака) начнется строительство совместного с государственной NMDC интегрированного меткомбината начальной мощностью 2,5-3 млн тонн стали. В этом же году "Северсталь", видимо, окончательно возмет под свой контроль месторождение железа Putu в Либерии.

Будет реализован ряд проектов и в России. Так, во Всеволожске начнут строить металлоцентр по производству автокомпонентов. В Череповце завершится возведение логистического склада металлопроката. В Коми стартует освоение недавно приобретенного месторождения угля.

Правда, осталось на будущий год одно неприятное и незаконченное дело: продажа франко-итальянской сталелитейной компании "Луккини". Еще в 2010 г. Мордашов выразил готовность продать эту запутавшуюся в долгах структуру, если не удастся договориться с банками относительно долгов. "Не исключено, что в 2012 г. "Северсталь" усилит внимание к месторождениям железной руды и угля, а также к стальным активам в Индии и Бразилии. В то же время "Луккини" продолжит висеть грузом в активах Мордашова. По основным российским металлургическим активам (ИТЗ, Череповецкий МК) предполагается продолжение программ технической модернизации, а также продолжится строительство мини-завода Балаково", - считает Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Может быть, важнейшим проектом Алексея Мордашова в 2012 г. станет забота о золотодобывающей компании Nord Gold, вплоть до последнего времени являвшейся подразделением "Северстали", а теперь выделенной в отдельное предприятие. Предстоит получить для Nord Gold сквозную лицензию, предстоит успокаивать аналитиков, усматривавших в схеме выделения фирмы нарушение прав миноритариев. Многие ожидают, что в 2012 г. Мордашов проведет IPO золотодобывающей компании. Впрочем, не исключено, что все эти хлопоты имеют единственную цель: уберечь консолидированную отчетность "Северстали" от негативного влияния "золотой" "дочки". "Nord Gold между тем понизила прогноз производства в 2011 г. до 745,000-755,000 унций с 800,000-840,000 унций в золотом эквиваленте, - отмечает Александр Осин. - Складывается впечатление, что в "Северстали" делают ставку на рост спроса в базовых отраслях производства при снижении акцента в производстве активов, которые на рынке традиционно считаются "защитными".

Действительно, в "Северстали" делают именно такую ставку. В начале декабря Алексей Мордашов сказал: "Несмотря на то что мировой экономический ландшафт остается неопределенным и мы ожидаем более низких заказов от клиентов в конце года, в I квартале 2012 г. рынок ожидают некоторые положительные признаки оживления в отрасли". Вероятно, от того, в какой степени прогноз Мордашова оправдается, во многом будет зависеть его отношение к проекту объединения "Северстали" с "Евразом".