Top.Mail.Ru
архив

Альфа-банк возглавил Алексей Марей

21.05.201200:00

В новой должности г-н Марей будет отвечать за реализацию долгосрочной стратегии развития банка, рассчитанной до 2015 г., направленной на ускорение темпов роста его ключевых финансовых показателей и призванной упрочить позиции Альфа-банка как крупнейшего частного банка в стране. Стратегия, основанная на постоянном развитии основных конкурентных преимуществ банка, подразумевает выведение Альфа-банка на уровень полного соответствия лучшим мировым стандартам клиентского сервиса и технологичности предлагаемых услуг. В корпоративном кредитовании Альфа-банк планирует расти с незначительным опережением рынка, а в рознице - планы более амбициозные. Согласно стратегии, Альфа-банк намерен к 2015 г. утроить объем кредитов населению с нынешних $2,8 млрд, а само число розничных клиентов нарастить с 6 до 10 млн. Дешевое фондирование от корпоративных клиентов планируется увеличить в полтора раза. Это позволит Альфа-банку увеличить прибыль к 2015 г. до $1 млрд по сравнению с $650 млн в 2011 г.

Для обслуживания клиентов число отделений Альфа-банка намечается увеличить в 2,5 раза, с 200 до более чем 500. В розничном кредитовании приоритет будет отдан кредитам наличными, картам и POS-кредитам. Доля кредитов населению в портфеле банка должна вырасти с нынешних 12 до 20%, а в доходах - с 40 до 45-50%.

Алексей Марей не один год посвятил развитию розничного направления в Альфа-банке и теперь как руководитель банка будет отвечать за реализацию стратегии-2015.