Top.Mail.Ru
архив

Алло, милиция!

Управление «К» МВД РФ, занимающееся расследованием правонарушений в области высоких технологий, перекрыло крупный канал, по которому в Россию из Германии и Финляндии ввозились «серые» сотовые телефоны и компьютерные комплектующие. 16 августа 2005 года в ходе операции в аэропорту Шереметьево милиционеры  задержали десять автофургонов с контрабандными телефонами на сумму свыше $10 млн.

Пока известны имена лишь двух подозреваемых: руководителя компании World Air Transport (WAT) Якова Ардашникова и главы «Русс-Опта» Михаила Свинцова, которые свою вину полностью отрицают. Однако, по официальной информации управления «К», сотовые телефоны в Шереметьеве получали сотрудники WAT. Кроме того, в офисе этой компании были изъяты 52 печати подставных фирм, использованные в поддельных документах. 

Кто бы ни были на самом деле владельцы арестованного груза, они снабжали товаром большинство крупных розничных сетей – таких, как «Евросеть», DIXIS, «Связной», «Беталинк», «Цифроград», «Телефон.ru» и другие.

Представители некоторых из этих компаний доверительно сообщили «Ко» о возникших проблемах с правоохранительными органами, но официально подтвердить или опровергнуть свою связь с WAT или «Русс-Оптом» все опрошенные участники рынка отказались.

Объем российского рынка трубок в 2004 году – порядка $4 млрд. Таможенная пошлина при ввозе мобильных телефонов в Россию составляет 5% от их стоимости плюс авансовый платеж по НДС в размере 18%, однако существовали неофициальные каналы, позволявшие снизить платежи. Ежегодно из-за разницы между официальными и неофициальными «тарифами» на ввозимые трубки государство теряло около $1 млрд. Президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александр Пляцевой отмечает, что «только 10% мобильных телефонов ввозятся в Россию легально, большая же часть перевозится из-за границы по заниженным ценам».

По данным «Ко», ситуация на рынке начала накаляться весной 2005 года.

В мае неофициальные тарифы на так называемую таможенную очистку при прохождении товара через наземные каналы выросли более чем в два раза: с $3,7 –  6 до $7,4 – 16 за один телефон. А в конце мая начались проблемы и с поставкой телефонов грузовой авиацией, что привело к дефициту нескольких особо востребованных моделей.

Пока неясно, кем инициирован августовский удар по каналам «серых» поставок. Один из участников рынка ритейла поделился с «Ко» наблюдением: «После смены нескольких руководителей в управлении «К» с ними стало сложнее договориться». Другие менеджеры высказывают предположение, что государство всерьез решило покончить с «серыми схемами» ввоза технологической продукции.

По словам гендиректора компании «Цифроград» Владимира Пляко, «участники рынка мобильной розницы крайне заинтересованы в организации прозрачной структуры ведения бизнеса. Однако в настоящий момент условий для нормальной работы ритейлеров не создано».

Рядовых покупателей акция МВД может коснуться в виде краткосрочного повышения цен на отдельные модели сотовых телефонов на 10 – 15%.