Top.Mail.Ru
архив

Газпромбанк занялся питерскими

У неравнодушного к энергетике Газпромбанка (ГПБ) появился очередной проект, связанный с данной отраслью. На днях дочерний банк «Газпрома» обязался выкупить облигации «Ленэнерго» у инвесторов, желающих досрочно продать эти бумаги.

Питерская энергокомпания сейчас находится в стадии реорганизации. И еще в мае аналитики МДМ-банка, который является организатором выпуска облигаций «Ленэнерго», рекомендовали владельцам бумаг предъявить их к досрочному погашению. Поскольку, как они утверждали в соответствующем отчете, «качество реформированного «Ленэнерго» будет уступать тому «Ленэнерго», которое мы сейчас знаем».

Советам аналитиков последовали держатели более 70% выпущенных облигаций. Объем досрочных требований к «Ленэнерго» превысил 2,2 млрд руб. Кроме того, компании пришлось искать 2,8 млрд руб. под выкуп акций у несогласных с ее реструктуризацией миноритариев.

Поэтому «Ленэнерго» не смогло отказаться от предложения, сделанного Газпромбанком. (Примечательно, что ГПБ в отличие от того же МДМ не имел никакого отношения к размещению облигаций «Ленэнерго»). Между тем едва ли новоявленный спаситель ограничится ролью пассивного держателя досрочно выкупленных у нетерпеливых инвесторов облигаций.

Учитывая то, как ГПБ вел себя по отношению к «Мосэнерго» (напомним, что в результате Газпромбанк стал владельцем блокирующего пакета), трудно предположить, что на сей раз речь идет о банальной фондовой одноходовке.

Отвлечение $80 млн на покупку бумаг компании, находящейся в стадии реорганизации, – шаг весьма рискованный. Наверняка потенциальные кредиторы «Газпрома» (который сейчас активно ищет на Западе деньги под покупку «Сибнефти») окажутся не в восторге от очередных кульбитов его банковской «дочки». Логично предположить, что ГПБ постарался подстраховаться, добившись для себя гарантий если не конвертации приобретаемого долга в акции вновь создаваемой энергораспределительной компании, то по крайней мере выдвижения своих кандидатов в совет директоров обновленного «Ленэнерго». А дальше уже дело техники.

Вопрос лишь в том, как отплатит ГПБ за его старания основной акционер, который рассматривается банком в качестве конечного покупателя приобретаемых им энергоактивов. До сих пор «Газпром» был явно скуп. Обмен 5,3% акций РАО «ЕЭС», стоящих около $730 млн, на 100% «Газпром-медиа» многие наблюдатели сочли неравноценным. Впрочем, подобно приближающимся к своему сроку погашения облигациям медиа-активы по мере приближения президентских выборов обычно возрастают в цене.