Top.Mail.Ru
архив

Алмазные акции

20.01.200300:00

Полиграфический комплекс «Алмаз-Пресс», в котором печатаются многие российские цветные журналы, выставлен на продажу. На покупку акций компании претендует ее менеджмент во главе с генеральным директором Мариной Переверзевой. Однако контрольный пакет предприятия, скорее всего, достанется сторонним структурам.

Главный акционер «Алмаз-Пресс» – ГУП «Алмазювелирэкспорт» давно собирался избавиться от непрофильного актива, и теперь, когда его поддержали и остальные владельцы, на продажу выставлено 100% акций. К концу прошлой недели инвестиционная компания «ВЭО-Открытие», занимающаяся финансовым консультированием полиграфического комплекса, должна была разослать информационный меморандум 45 – 50 потенциальным инвесторам, среди которых инвестфонды, банки, западные издательские дома и полиграфические организации. По словам заместителя председателя правления «ВЭО-Открытие» Михаила Сухобока, акции «Алмаз-Пресс» может купить любая иностранная или отечественная компания, «заинтересованная в инвестициях в подобный проект».

Интересы менеджмента «Алмаз-Пресс», претендующего на акции собственного предприятия, представляет Доверительный и инвестиционный банк (ДИБ). По его оценке, бизнес издательского комплекса стоит $40 млн (столько составляет объем продаж «Алмаз-Пресс»). Вопреки решению акционеров, Марина Переверзева считает, что сейчас не самое лучшее время для продажи издательства. «В декабре мы обновили парк машин, увеличили мощности «Алмаз-Пресс», – говорит Переверзева. Она отказалась назвать имена партнеров, которых хотела бы привлечь к участию в покупке акций издательства, сказав только, что ей не важно, будет это российский или западный инвестор.

Еще по теме