Top.Mail.Ru
архив

Алюминиевое яблоко раздора

16.12.200200:00

Отношения двух крупнейших в России алюминиевых холдингов, СУАЛа и «Русского алюминия», находятся на грани серьезного конфликта. Яблоком раздора стал подконтрольный СУАЛу Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ), 32% акций которого недавно приобрел «Русский алюминий».

Менеджеры «Русского алюминия» планировали 1 декабря приступить к совместному руководству заводом и начать распоряжаться третью надвоицкого металла. Однако до сих пор СУАЛ так и не допустил «Русский алюминий» к торговле и управлению предприятием. Представители «Русского алюминия» жалуются, что СУАЛ не предоставляет им никакой информации о финансовых и товарных потоках завода. СУАЛ в ответ удивленно разводит руками. Менеджеры СУАЛа говорят, что право на продажу трети продукции НАЗа должно было вместе с акциями перейти «Русскому алюминию» от прежнего владельца. В том, что сейчас алюминий продолжает отгружаться с завода для бывших хозяев пакета акций, СУАЛ, как считают его менеджеры, не виноват. «Русскому алюминию» нужно самостоятельно выяснить этот вопрос, считают в СУАЛе. Что касается информации о финансовом положении дел на заводе, то ее СУАЛ сможет предоставить конкурентам только тогда, когда представители «Русского алюминия» войдут с состав совета директоров НАЗа. Внеочередное собрание акционеров завода, на котором будет рассматриваться этот вопрос, состоится 9 января.

После урегулирования всех вопросов доля «Русского алюминия» в продукции Надвоицкого завода должна составить 23 000 тонн алюминия в год, что составляет лишь 1% объема производства «Русского алюминия».

Еще по теме