Top.Mail.Ru
архив

Ананасы в «Столичном»

22.07.200200:00

«И вернется Артем Тарасов, и пришлет нам вагон ананасов…» – эти слова из кавээновской песенки оказались почти пророческими. Пионер кооперативного движения действительно вернулся в Россию. Без ананасов, но, как всегда, с идеями.

Очевидно, насмотревшись на лондонских инвестиционных банкиров, Тарасов надумал заняться чем-то подобным в России, попутно, правда, решив баллотироваться на пост губернатора Красноярского края. Впрочем, «многопрофильность» неудивительна для людей тарасовского склада.  Один прославленный «кооператор» как-то выбирал между карьерой многоженца и написанием картины «Большевики пишут письмо Чемберлену».

Надо отдать должное Тарасову – на губернаторский пост он не очень рассчитывает. Но инвестиционным банкингом собирается заняться либо в российском офисе Credit Prive (небольшая швейцарская финансовая компания, известная главным образом тем, что ее основным акционером является  Брюс Литтман – первый вице-президент швейцарского EFG Bank), либо в банке проектного финансирования «Столичный», который входит в «Группу ОВК», возглавляемую Александром Смоленским.

Трудно сказать, насколько заинтересованы в Тарасове швейцарцы. По крайней мере, судя по комментариям СМИ, главным достоинством своего нового сотрудника они считают то, что Тарасов был «одним из первых независимых бизнесменов во время перестройки». А это едва ли может послужить поводом для долгосрочного сотрудничества.

Зато Смоленский, ищущий неоднозначных персон для поддержания имиджа своей группы, наверняка приютит Тарасова, с которым его связывает гораздо больше, чем, например, с Умаром Джабраиловым. Можно привлечь еще одного бывшего партнера – владельца концерна «Милан» Малика Сайдуллаева (которому именно Тарасов подсказал идею «Русского лото»). Тот давно в президенты Чечни метит. Конечно, с инвестиционным банкингом этот проект имеет мало общего, но зато с деньгами – много.

Еще по теме