Top.Mail.Ru
архив

Андрей Степанов: «Наши решения инновационны и эффективны»

– Вы возглавляете новую компанию, где работает команда с интересной историей. Как возникла «Оптима-аудит»?

Андрей Степанов: Новое самостоятельное акционерное общество – ЗАО «Оптима-аудит» – возникло в ходе развития  бизнеса холдинга одного из крупнейших системных интеграторов – ОАО «Оптима». Это не было бы возможным без прихода в 2002 году новых профессиональных менеджеров, работающих на основе партнерства.

Нам удалось создать уникальную команду, которая способна решать сложные масштабные задачи в области аудита, управленческого консалтинга, оценки и правовых услуг. Команда подбиралась не один год. Как правило, все сотрудники имеют опыт работы как в компаниях «большой четверки», так и в крупных российских компаниях, например, в «ЮНИКОНе», ФБК и др.

– Как вы видите будущее российских аудиторских и консалтинговых компаний в свете соперничества с западными конкурентами?

А.С.: Пока на этом рынке компании «большой четверки» вне конкуренции. Однако с переходом  российских предприятий на международную систему финансовой отчетности (МСФО) этот разрыв, мне кажется, будет сокращаться, и постепенно компании, в чьих рядах есть сертифицированные специалисты, владеющие методикой МСФО, будут составлять реальную конкуренцию западным.

Годовые темпы прироста рынка аудита и консалтинга составляют сегодня 40 – 60%. Ни одна отрасль экономики не растет такими темпами. На Западе аудит и консалтинг считаются элитной, интеллектуальной услугой – такой же, как бизнес успешного адвоката или нотариуса. Постепенно и Россия приходит к цивилизованным отношениям в этой сфере экономики.

– Какова структура вашей компании, существуют ли региональные филиалы?

А.С.: Компания состоит из пяти департаментов, которые оказывают услуги в различных сферах деятельности: аудит, оценка, информационные технологии, традиционный консалтинг, правовой консалтинг и методология бухгалтерского и налогового учета. Сегодня мы проводим активную региональную политику, наши проекты охватывают всю территорию России. В регионах мы сотрудничаем с компаниями-партнерами. Уже открыт первый собственный филиал – компания «Оптима-Дон», которая призвана реализовывать проекты в Южном федеральном округе. В ближайшем будущем мы планируем открыть филиал в Северо-Западном регионе.

– Кого на сегодняшний день вы можете назвать в числе ваших клиентов и партнеров? Каковы ваши планы на будущее?

А.С.: Сегодня мы очень активно работаем с органами власти, например, с Советом Федерации Федерального собрания, где я являюсь членом Экспертного совета по промышленной политике. Кроме того, мы активно сотрудничаем с Министерством транспорта России, являемся партнерами Ассоциации морских торговых портов России. Сегодня среди наших клиентов такие компании, как НК «Роснефть», «Сахалинморнефтегаз», «Ростовнефтепродукт», транспортная компания «Дальтрансгаз» и др. У нас сложились хорошие партнерские отношения с компанией «Фенко» – это крупнейшая компания, обеспечивающая бурение на шельфе.

Что касается наших планов, то мы стремимся в ближайшее время занять достойное место в рейтинге ведущих аудиторско-консалтинговых компаний России, как минимум войти в первую тридцатку.

– Какие основные услуги предлагает ваша компания, и в чем ее отличие от других аудиторско-консультационных компаний?

А.С.: «Оптима-аудит» работает в области многофункционального аудита и консалтинга на широком проблемном поле клиента. А конкурентные преимущества в том, что наши решения инновационны и эффективны, и в отличие от других игроков (особенно крупных) мы не столь бюрократизированы. При этом мы делаем упор на лучшие стандарты деятельности аудиторско-консалтинговых компаний, которые позволяют обеспечить высокое качество услуг.

Еще по теме