Top.Mail.Ru
архив

Антимонопольное «Яблоко»

15.03.200400:00

У вечно оппозиционного «Яблока» наконец-то появилась возможность влиять на экономическую политику. Лидеру санкт-петербургской «яблочной» парторганизации Игорю Артемьеву предложено возглавить Федеральную антимонопольную службу (ФАС), созданную на руинах исчезнувшего в результате нынешней правительственной реорганизации Министерства по антимонопольной политике.

Новая должность позволяет Артемьеву воплотить в жизнь многие партийные идеи. Особенно если учесть, что «Яблоко» славится своим резко отрицательным отношением к предлагаемому Анатолием Чубайсом варианту реформы РАО «ЕЭС России». И энергетический монополист, очевидно, станет одним из главных «клиентов» ФАС.

Правда, в не меньшей степени, чем энергетикам, Артемьев будет уделять внимание Сбербанку. Крови «Сбера» требовал еще от МАП владелец питерского Промышленно-строительного банка Владимир Коган. А его с Артемьевым многое связывает: в 1996 году влиятельный питерский банкир финансировал избирательную кампанию «яблочника», баллотировавшегося на пост губернатора Санкт-Петербурга.

Не исключено, что и сейчас назначению Игоря Артемьева на должность руководителя ФАС поспособствовали не только 4% голосов, набранных «Яблоком» на парламентских выборах, но и хлопоты бывших спонсоров, заинтересованных в том, чтобы новоиспеченная антимонопольная служба разобралась-таки с назойливыми конкурентами.

Еще по теме