Top.Mail.Ru
архив

Давидова доля

15.03.200400:00

Давид Якобашвили, совладелец и председатель совета директоров ОАО «Вимм-Билль-Данн» (ВБД), начал скупать акции своей компании. За месяц Якобашвили увеличил собственную долю в уставном капитале ВБД с 6,49% до 7,19%. Неизвестно, приобрел ли он акции на вторичном рынке или выкупил их у других совладельцев. Судя по котировкам NYSE, заплатил он не менее $6,5 млн.

Являясь одним из основателей молочно-соковой корпорации, Якобашвили довольствовался не самой большой в ней долей собственности (на момент размещения на NYSE – меньшей, чем у Александра Орлова, бывшего директора одного из подразделений Лианозовского молочного комбината). Совет директоров ВБД он возглавил в 2000 году, сменив на этом посту своего давнего партнера – Павла Дудникова, потерявшего зрение из-за болезни. Впрочем, Якобашвили всегда хватало забот на стороне. Среди его капиталовложений стоит упомянуть пивоваренную группу ЦЕПКО, холдинг «Русагропроект», инвестиционную компанию «Проспект». Недавно бизнесмен полностью продал свои доли в компаниях «Краснодарнефтегаз» и «Пурнефтегаз». Очевидно, вырученные деньги и пошли на новую покупку.

Причины скупки акций ВБД Якобашвили не комментирует. Возможно, это результат дружеской договоренности с Александром Орловым и Михаилом Дубининым, которые с лета 2003 года понемногу продают свои акции, чтобы финансировать строительство коттеджного поселка в Подмосковье.

Еще по теме