Top.Mail.Ru
архив

Асимметричная война

11.03.200200:00

Афганская война стала асимметричной еще до того, как «асимметричная война», провозглашенная Дональдом Рамсфельдом, распространилась на другие регионы планеты. Где победа? Афганистан верен самому себе. Два американских боевых вертолета, сбитых в горном районе к востоку от Гардеза, – предвестие надвигающегося возмездия. Но вертолет не уничтожить метким выстрелом из винтовки. Вполне возможно, что вертолеты были сбиты американскими ракетами «Стингер», которые США в свое время поставляли моджахедам, воевавшим против советских войск.

Пещеры Тора-Бора, Гардеза, Бамиана. Сколько их еще в Афганистане? Сколько еще понадобится вакуумных бомб, чтобы разрушить укрытия в горах? Из Тампы во Флориде, откуда за авианалетами следят по современным мониторам, трудно разглядеть и измерить ущелья, которые неожиданно возникают в лучах заходящего солнца. Наступил тот неизбежный момент, когда придется начать наземную операцию, преследуя противника в горах, где тот ориентируется с закрытыми глазами, поскольку горы – его дом. Там, на этих склонах, афганцы пасут своих овец с незапамятных времен.

В твоем распоряжении могут находиться самые скоростные вертолеты с  высокоточным оружием на борту. Но тебе все равно придется лететь по узкому ущелью. И тогда из-за гребня какой-то горы, куда могут взобраться только овцы и жаждущие смерти «шахиды», может прогреметь прицельный фатальный выстрел, который произведет человек, связанный с достижениями современной цивилизации только посредством курка. Твои солдаты могут быть прекрасно подготовлены и вооружены по последнему слову военной техники. У них могут быть даже бинокли с инфракрасным излучением, при помощи которых можно видеть в темноте. Но ты не сможешь послать их карабкаться в горы – туда, где у западного человека перехватывает дыхание.

   А афганцы в резиновых галошах (а иногда и вовсе босые) и с «калашниковым», словно приросшим к спине, свободно взбираются по этим крутым откосам, не имея из еды ничего, кроме черствой лепешки. Легкие и быстрые, афганцы жестоки и коварны в своем мщении. Не то чтобы они совсем  ничего не боятся. Нет, они боятся мин, вражеского огня и бронетехники. Но они презирают смерть и, бросая ей вызов, появляются там и тогда, где и когда ты их ожидаешь меньше всего. Наносят удар и снова исчезают.

   Они спасаются бегством не из-за того, что трусливы, а потому что знают: ты слишком неповоротлив, чтобы их догнать. Многие из них воспринимают войну как игру и любят поиздеваться над противником. Для них расправа над плененным врагом – совершенно естественный исход боя: ведь им негде держать пленных и нечем их кормить. Но главное, афганцы умеют стойко переносить лишения и боль. Они готовы пожертвовать всем, чтобы дождаться своего часа и отомстить. Вот этому никогда не обучить молодых американских или канадских ребят, каждый из которых весит как двое афганцев. Просто потому, что они выросли в мире изобилия и обезболивания.

   По официальным сообщениям, колонна американцев и войск антиталибской коалиции намеревалась «выкурить» из горных нор талибов и алькаедцев (впрочем, вряд ли можно сказать наверняка, кто именно теперь воюет в горах). Внезапно они были атакованы сверху. По крайней мере три десятка американцев были ранены. Все это сильно напоминает засады, в которые попадали колонны советской бронетехники в Панджшерской долине. История повторяется до мельчайших подробностей.

 Но согласно заявлению Рамсфельда план операции был детально проработан. Афганские союзники американцев рассказали о местах концентрации противника, беспилотные самолеты-разведчики уточнили координаты, местные проводники указали горные тропы. Но вновь, как и во времена советской оккупации, приходится признать, что противник передвигается быстрее, чем ты можешь представить. Нельзя забывать и о том, что сопровождающие тебя афганские «друзья» могут предать тебя в любой момент. Ты остаешься для них чужаком, даже если хорошо им платишь.

На противника можно обрушить массированный бомбовый удар, но все бомбы бессильны против этих непонятных и диких бородатых людей, которые в мгновение ока скрываются в недоступных ущельях или глубоких горных пещерах.

Надо признать, что в Афганистане победа не достигнута. А если американцы  когда-нибудь и победят, то отнюдь не так легко, как это бывает в голливудских фильмах. Повторения Вьетнама не будет лишь потому, что Афганистан не тропическая страна. Вовсе не обязательно, что Америка понесет такие же потери. Впрочем, и советских солдат в Афганистане погибло сравнительно немного по меркам большой войны: 15 тыс. человек за 10 лет. Но сегодня, через пять месяцев после начала афганской войны, уже начинается ApocalypseNow. В том смысле, что асимметрия этой войны не что иное, как производное от асимметрии между эпохами и культурами Афганистана и Запада. А потому нет и четких критериев, по которым можно было бы определить, кто победил. Нет ничего удивительного в том, что поверженный враг неожиданно может вновь возникнуть перед преждевременно празднующим триумф победителем.  

Еще по теме