Top.Mail.Ru
архив

И быстрой ножкой ножку бьет

Понятно, почему Бог любит Америку. Потому что Америка сама себя любит, причем в любви этой мелочей не признает и не позволит ни тучкой, ни облачком, ни тушкой, ни ножкой самообожания омрачить. Тут вот Россия сообщила, что вроде бы вполне наелась заокеанских куриных ножек: свое хозяйство более или менее поднялось, да к тому же отечественные куры, которым не надо столько путешествовать, посвежее будут. Так что спасибо за помощь в трудное время, но теперь будем потреблять то, что потреблять привыкли. И то, что больше нравится. В общем, какой-то детский лепет. Более того, тенденция получается неприятная. То почти четверть века СССР финансировал развитие американского фермерского хозяйства, закупая ежегодно зерно в немереных количествах, то вдруг Россия, согласившись быть юридической правопреемницей СССР по международным договорам, взяла и перестала совершать привычные широкомасштабные закупки. А теперь Россия просто на святое посягнула. Ведь американцы предпочитают куриным ножкам куриные же грудки – как диетическую и, значит, более здоровую пищу. Что же теперь, им самим эти ножки кушать? А вы их пробовали? То-то же. Кроме того, очень недовольны производители этих ножек и их лоббисты, поскольку речь идет о потере примерно полумиллиарда долларов ежегодно. Пустить дело на самотек – значит допустить, чтобы всякие малоразвитые государства принимали участие в формировании структуры американского импорта на своих внутренних рынках. Сегодня Россия, завтра какой-нибудь Гондурас – и пошло-поехало. Сами понимаете, молчать нельзя.

И вот представитель президента США на торговых переговорах Роберт Зеллик в связи с решением правительства России прекратить экспорт американского мяса птицы заявил, что этот шаг будет означать сохранение ограничительной поправки Джексона-Вэника. Поправка эта, принятая в 1974 году, отказывала СССР в режиме наибольшего благоприятствования в торговле – в связи с ограничением прав советских граждан на эмиграцию. Конечно, в логике г-ну Зеллику не откажешь. Ведь если вглядеться в суть проблемы, то станет понятно, что речь опять идет об ограничениях в области свободной миграции. Фактически куриным окорочкам-«американцам» отказано в праве свободно эмигрировать в Россию. То есть юридических оснований для отмены поправки Джексона-Вэника нет, и представитель президента США на торговых переговорах совершенно прав.

Забавно, что ни в США, ни в Европе, ни в России практически не осталось никого, кто не понимал бы всей архаичности и бессмысленности пресловутой поправки. Путешествия и переезды российских граждан по всему миру ограничивают лишь американские иммиграционные службы и швейцарская прокуратура. Прокуратура российская, как известно, выездов не ограничивает, поскольку поручать розыск некоторых своих граждан гораздо удобнее Интерполу: и искать самим не надо, и находить того, кого находить не надо, не придется, а главное – время от времени можно сообщать, что подозреваемые в громких преступлениях установлены, но находятся вне зоны досягаемости. Поди проверь, так это или нет. Так что ограничений в выезде давно нет, и это все понимают. Поэтому и действуют многочисленные двусторонние договоры между Россией и США, которыми вполне решаются проблемы, созданные поправкой. Вся эта история принадлежит совсем другому (и, по счастью, давно ушедшему) времени. И вот теперь формальность, соблюсти которую нужно хотя бы из международных приличий, снова становится инструментом торга и давления. «Хватают мертвые живых» – получается, что американцы оказались ближе к автору этой цитаты Карлу Марксу, чем с трудом очухавшаяся от него Европа.

Конечно, американские куриные ножки – это не просто невкусный, но и дешевый и общедоступный продукт питания. Это часть современной российской истории, факт нашей жизни середины 1990-х. Это один из образцов рекламной культуры того же периода. Кто не помнит рекламу «Союзконтракта», который не меньше россиян должен быть благодарен птичьим ногам из США за очень хорошую прибыль?! Трогательная стая окорочков в безоблачном небе – прямо сценка из сказки Сельмы Лагерлеф «Путешествие Нильса с гусями». Можно было бы в целях укрепления и развития дружбы между нашими странами создать памятную скульптуру «Американский окорочок спешит на помощь» и установить в каком-нибудь крупном торговом центре. Все-таки право на гастрономические предпочтения не менее важно, чем право на эмиграцию. Это не только россиянин, это вам любой француз скажет.

Еще по теме