Top.Mail.Ru
архив

«АвтоВАЗ» перестал «забивать болт» на свой брак

18.03.200200:00

«АвтоВАЗ» объявил, что из продажи отзывается партия переднеприводных автомобилей ВАЗ-21083 – ВАЗ-2115, собранных в феврале этого года. Как сообщили «Ко» в пресс-службе «АвтоВАЗа», количество дефектных автомобилей – около 5 тыс. штук. Причина отзыва – низкое качество болтов крепления суппорта к поворотному кулаку (деталь передней подвески). Замена болта будет производиться на станциях «АвтоВАЗтехобслуживания» и в техцентрах официальных дилеров во время предпродажной подготовки (не все машины этой партии распроданы), очередного ТО и по обращениям автовладельцев бесплатно.

Практика отзыва автомобилей широко распространена во всем мире. Например, практически в то же время, что и «АвтоВАЗ», компания Renault отозвала 64 тыс. автомобилей, произведенных в Бразилии. Причина – мелкие неисправности тормозной системы и утечка топлива. Были отозваны все (!) автомобили, произведенные с 1994 по 2001 год (машины продавались только на внутреннем рынке этой страны).

Отрадно, что постепенно и «АвтоВАЗ» начинает публично признавать свои ошибки, принимая меры к их устранению. Ведь проявление открытости в конечном итоге формирует компании положительный имидж.

Еще по теме