Top.Mail.Ru
архив

Упертый Игнатьев

18.03.200200:00

Реальная история из жизни Сергея Игнатьева. Совсем недавно он входил в рабочую группу по реформе системы госбанков. Главным оппонентом Минфина в этом вопросе оказался Центробанк, интересы которого отстаивала первый зампред Банка России Татьяна Парамонова. После одного из заседаний, проходившего в кабинете министра финансов Алексея Кудрина, главная банкирша страны, известная своей эмоциональностью, вышла из помещения и со всей силы хлопнула дверью, так что та едва не сломалась. Игнатьев осторожно подошел к двери, и, академическим жестом поправив очки, сказал: «Как двери ломать, так это у нас все горазды, а как работать - никого не найдешь»...

Сергей Игнатьев всегда относился к чиновникам-работягам. Вся его карьера в правительстве представляет собой череду пусть и аппаратно важных, но политически незаметных постов. В 1993 году был зампредом Центробанка, однако, не проработав и года, сбежал, не сработавшись с Геращенко. В 1994-1996 годах, будучи замминистра экономики, он входил в негласный штаб реформ, возглавляемый Евгением Ясиным, и отвечал за структурные реформы и бюджетную политику. Последнее место работы - Минфин, где, начиная с 1997 года, он курировал опять же кредитно-денежную политику. Каждая из этих должностей была связана с огромными чиновными издержками - бешеное политическое давление, масса желающих дать взятку или включить в партию своих лоббистов.

Тем не менее, Сергей Игнатьев по-прежнему остается редким примером чиновника, вокруг которого не ходят слухи о миллионных доходах, и на которого нет многостраничного компромата. На сленге правительственных служащих, это называется «упертый». Внешне Игнатьев вполне соответствует этому прозвищу - немодные пиджаки, толстые очки, всякое отсутствие прически... Однако глубоко заблуждается тот, кто считает его «синим чулком». Игнатьев - опытный аппаратчик, один из членов команды Чубайса, не раз успешно использовал свои питерские связи в борьбе против конкурентов. Об этом подробно могут рассказать и бывший замминистра финансов Владимир Петров, некогда считавшийся «крестным отцом» бюджета, и экс-первый замминистра экономики Андрей Шаповольянц, виртуозно распределявший «связанные» кредиты. При этом Игнатьев всегда знал меру, и как только любой вопрос из экономического превращался в политический, тихо уходил на дно. Непонятно только как долго ему удастся придерживаться этой тактики на посту председателя Центробанка.

Еще по теме