Top.Mail.Ru
рынки

Айтишникам указали на дверь

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С начала 2022 года технологические компании по всему миру сократили уже около 250 тысяч рабочих мест. Увольнений не удалось избежать даже сотрудникам таких именитых IT-гигантов, как Google, Amazon и Microsoft. Некоторые эксперты считают это результатом накопившихся ошибок топ-менеджеров, другие уверены, что корпорации попросту «следуют моде».

Первые звоночки

Сообщения о массовых увольнениях в IT и digital-стартапах стали появляться в начале прошлого февраля. Одной из первых компаний, которая провела масштабное сокращение кадров, стала американская Peloton, которая занимается производством спортивных тренажеров для домашних тренировок. Решение было принято из-за резкого спада интереса потребителей к продукции компании на фоне снятия антиковидных ограничений и открытия спортзалов.

Тогда увольнения коснулись 20% персонала Peloton или примерно 2,8 тысячи человек по всему миру. За первой организованной волной сокращений последовало еще несколько более хаотичных. Последняя прошла в сентябре 2022-го и затронула 500 сотрудников (12% от всего штата компании).

Прошлой весной несколько тысяч работников также уволила онлайн-площадка для выдачи ипотечных кредитов Better.com и турецкий сервис курьерской доставки продуктов Getir. Компании жаловались на высокую инфляцию и «ухудшение макроэкономического климата» в сфере информационных технологий.

Шторм увольнений

Число новостей о массовых увольнениях значительно выросло летом. Сообщения стали поступать от ведущих игроков IT-сектора. Так, в июне генеральный директор Tesla Илон Маск объявил о приостановке найма новых сотрудников и сокращении штата компании на 10%. Свое решение предприниматель аргументировал «очень плохими предчувствиями» в отношении мировой экономики.

В августе американская компания Snap (владеет соцсетью Snapchat) ухудшила прогноз по прибыли, а также сообщила о закрытии нескольких проектов и увольнении 20% сотрудников. На тот момент штат компании насчитывал порядка шести тысяч человек.

Пик сокращений пришелся на осень: за три месяца без работы осталось более 8 тысяч сотрудников Twitter, по 10 тысяч человек уволили Meta (признана экстремистской и запрещена в России) и Amazon, крупнейшая криптобиржа Coinbase избавилась от 10% штата. За весь 2022 год в IT-компаниях были сокращены порядка 160 тысяч человек, согласно данным проекта Layoffs.fyi.

Новый год, старые проблемы

Печальная тенденция продолжилась в 2023-м. По данным на 5 февраля, с января технологические компании сократили уже свыше 88 тысяч рабочих мест.

В начале прошлого месяца крупный разработчик CRM-систем Salesforce сообщил, что компания в ближайшие недели сократит 10% штата (около 7 тысяч сотрудников). Тогда же о намерении уволить 18 тысяч человек рассказал глава Amazon Энди Джесси. Это рекорд за всю истории IT-гиганта.

В середине января Microsoft уведомила американские власти о планах сократить 10 тысяч рабочих мест к концу третьего квартала текущего финансового года (30 июня). Это соответствует примерно 5% от общей базы сотрудников компании. В Microsoft подчеркнули, что в настоящий момент одним из главных приоритетом для них является «приведение затрат в соответствие с получаемой прибылью».

20 января Alphabet (владеет Google) объявила об увольнении 12 тысяч сотрудников. Гендиректор компании назвал меры вынужденными и выразил сожаление из-за этого решения. Всего через несколько дней о планах избавиться от 6% персонала сообщили в Spotify.

Кто виноват

Давление на технологический сектор оказывают несколько глобальных факторов. Ключевыми являются высокий градус «перегретости» рынка IT-специалистов, высокая инфляция, резкий скачок стоимости энергии и стремительное повышение процентных ставок. Так, например, с начала 2022 года ключевая ставка в США выросла с околонулевой до 4,5-4,75%, в Великобритании — до 4%.

Еще одной причиной, по которой компании вынуждены прибегать к массовым сокращениям и реорганизации бизнеса, служит ошибка в прогнозах. На фоне бума онлайн-сервисов во время пандемии аналитики переоценили развитие отрасли, из-за чего компании инвестировали средства в неоправданные решения, считают аналитики.

Между тем ряд экспертов утверждает, что настолько массовые сокращения не были обязательными при текущих условиях. IT-компании поражены чем-то вроде «социального заражения» и бездумно избавляются от сотрудников, считают они.

Еще по теме