Top.Mail.Ru
бизнес

«Штат раздут»: почему крупнейшие IT-компании избавляются от тысяч сотрудников

Фото: Bloomberg / Contributor / Getty Images Фото: Bloomberg / Contributor / Getty Images

За первую неделю ноября более 3,7 тыс. сотрудников Twitter лишились своих рабочих мест. К крупнейшей зачистке за всю свою историю собирается приступить и Meta*. А до них еще как минимум десяток IT-компаний по всему миру уже сократили тысячи сотрудников. Часть опрошенных «Компанией» экспертов связывают тенденцию с последствиями кризиса, при этом отмечая, что необходимость реструктуризации у IT-гигантов уже назревала. Однако на мировом IT-секторе ситуация скажется положительно, поскольку из раздутых штатов на рынок выйдут высокопрофессиональные специалисты, которых быстро и на лучших условиях «схантят» конкуренты.

В Twitter массовые сокращения начались после перехода соцсети под контроль миллиардера Илона Маска, который уже заработал репутацию резкого и бескомпромиссного к персоналу менеджера. В короткий срок своего правления он успел разогнать совет директоров Twitter, отменить удаленку, провести несколько реформ по внедрению платных функций (например, получение «синих галочек») и уволить 3,7 тыс. человек — половину штата. Все это «необходимо для обеспечения успеха компании в будущем», писало новое руководство в рассылке сотрудникам. Уволенные получат выходное пособие за три месяца, а несколько десятков из них — приглашение вернуться, поскольку были уволены по ошибке, пишет Bloomberg.

Маск, как активный пользователь Twitter, вероятно, очень переживал о свободе слова в соцсети и ее развитии. После закрытия тяжело проходившей сделки на $44 млрд он пообещал сделать из Twitter «общую цифровую площадку, на которой может обсуждаться широкий спектр мнений в здоровой манере, без жестокости».

Теперь Маску придется разбираться не только с жесткой цензурой в соцсети, но и ее убытками, достигающими $4 млн. И сокращения — это только первый шаг к оптимизации раздутой IT-инфраструктуры, писал The Washington Post.

прочитать весь текст

В Meta заговорили о планах сократить расходы как минимум на 10% за счет увольнений еще в сентябре, писала The Wall Street Journal (WSJ). «На самом деле в компании, вероятно, есть куча людей, которых здесь не должно быть», — говорил глава Meta Марк Цукерберг. На конец сентября в ней работали более 87 тыс. человек. Теперь работу могут потерять «многие тысячи сотрудников», а узнают они об этом 9 ноября, пишет WSJ. По данным газеты, запланированные увольнения станут первым масштабным сокращением штата, но в процентном соотношении число ушедшего персонала будет меньше, чем в Twitter. В ближайшее время Meta собирается сосредоточить инвестиции «на небольшом количестве высокоприоритетных областей роста».

В августе владеющая мессенджером Snapchat компания Snap уволила 1280 человек, или пятую часть более чем из 6,4 тыс. сотрудников, говорили источники The Verge. Решение хоть и масштабное, но неудивительное — с начала года акции Snap подешевели почти на 80%. Компания пока не может восстановиться после пандемии и новой политики конфиденциальности iOS, которые сильно ударили по рекламному бизнесу. Сокращение сотрудников пока не дало существенного выхлопа: компания не достигла поставленных результатов по выручке на третий квартал и замедлила наем новых сотрудников. Ее глава Эван Шпигель объяснял ситуацию «дальнейшим и ускоряющимся ухудшением макросреды», которое оказалось более глубоким и быстрым, чем ожидалось.

Падение спроса и общемировая рецессия рынка компьютеров отразились на финансовой стабильности Intel, надеющейся решить проблему через оптимизацию расходов на персонал, под которую попадет несколько тысяч человек. Но этот метод — привычный для компании: в 2014 году Intel уволила 5 тыс. человек, в 2016-м — 12 тыс. человек (11% от всего персонала), а в 2019-м — несколько сотен сотрудников (точное число Intel не раскрывает).

Долгая криптозима

Серьезные сокращения затронули и криптоиндустрию, которая уже несколько месяцев находится под покровом криптозимы. С начала года более 13 тыс. человек потеряли рабочие места в крупнейших компаниях сегмента, подсчитали аналитики Coindesk.

Так, криптобиржа CoinBase уволила около 1,1 тыс. сотрудников, или 18% штатных работников. По словам сооснователя и гендиректора платформы Брайана Армстронга, биржа на бычьем рынке последних лет росла «слишком быстро», а сейчас вынужденно вступила в рецессию, что может привести к очередной, но более длительной криптозиме. Президент CoinBase Эмили Чой назвала решение о сокращении «самой разумной вещью, которую нужно сделать прямо сейчас».

К аналогичному выводу пришла и биржа Crypto.com, уволившая 2 тыс. человек, хотя анонсировалось сокращение лишь 260 сотрудников. Все это в компании назвали «процессом реструктуризации», что «позволило укрепить позиции во время медвежьего цикла». До этого о грядущей оптимизации заявляли в BitMEX (сократили 20% штата), Robinhood (9%), Gemini (10%), Bitso (около 12%), материнской компании бразильской биржи Mercado Bitcoin (80 человек), Buenbit (45%), Genesis (около 20%), Blockchain.com (25%) и других. Крах сферы NFT привел к сокращению 20% сотрудников платформы OpenSea и 22% — Dapper Labs.

«Рано или поздно это должно было произойти»

Одной из причин повсеместных сокращений стала глобальная обстановка в мире, на которую повлияли боевые действия на Украине, считает гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. Высокая инфляция вынуждает компании сократить расходы в надежде оправдать ожидания инвесторов, показав им лучший из возможных результатов. Между тем один из крупнейших в мире хедж-фондов — Elliott Management — уже предупредил инвесторов о том, что мировая экономика близка к гиперинфляции и это выльется в худший финансовый кризис со времен Второй мировой войны.

Масштаб проблемы показывает, в частности, динамика индекса Nasdaq-100 Technology Sector, включающего в себя 40 крупнейших технологических компаний, торгующихся на этой бирже. С начала года он просел более чем на 57%.

Но ударную волну кризиса еще предстоит ощутить, тогда как в ближайшем будущем востребованность IT-специалистов, резко выросшая во время пандемии, начнет падать, считают аналитики портала ZDNet. Конечно, массовой безработицы ждать не стоит, но количество предложений о работе сократится, отмечают эксперты. По их словам, в мире уже появились признаки того, что пузырь необходимости во все большем числе айтишников скоро лопнет. На это указывает количество компаний, сокративших таких специалистов или приостановивших расширение IT-отделов. Так, Netflix, Uber и Tesla решили не нанимать новые IT-кадры. Позже к ним присоединились Microsoft и Apple, сократившие около 1000 айтишников и 100 HR-специалистов соответственно.

Массовые увольнения в краткосрочной перспективе все равно приводят к резким тратам на выходные пособия и дальнейший временный аутсорс, считает HR-эксперт и руководитель школы развития карьеры Гарри Мурадян. В будущем же при правильной стратегии показатели этих IT-компаний могут улучшиться, а пока «штат в них раздут».

На репутации компаний такие решения могут и не отразиться, но только в том случае, если они хорошо расстались со своими сотрудниками. В качестве негативного примера Мурадян привел ситуацию в российской Xsolla, руководство которой год назад одним днем уволило 150 человек, обвинив их в невовлеченности и малой продуктивности.

При этом массовые сокращения повлияют на IT-рынок скорее позитивно, поскольку на нем окажется большое число высококомпетентных специалистов, «Понятно, что среди них есть кандидаты “так себе”, но самых лучших разберут другие высокооплачиваемые компании-конкуренты», — уверен Мурадян.

Любая компания в какой-то момент начинает оптимизировать свою деятельность, пытаясь по-новому взглянуть на ситуацию вокруг, говорит Кусков. Он не исключил, что, помимо украинского конфликта, на ситуацию с сокращениями могли повлиять и другие факторы, но необходимость реструктуризации в IT-гигантах назревала. «Рано или поздно это должно было произойти», — заключил аналитик.


*Meta — признана экстремистской организацией и запрещена на территории России.