Top.Mail.Ru
архив

Балканский синдром

Приватизация нефтянки привычно ассоциируется с драмой. Иногда переходящей в боевик или вовсе в кровавый триллер. Но загадочная история с продажей госпакета акций крупнейшей болгарской сбытовой компании «Петрол» скорее похожа на фарс с переодеванием, где перепутались все привычные российские нефтяные «лейблы». «ЛУКойл» прикинулся «Роснефтью», а сама «Роснефть» почему-то обрядилась в личину ЮКОСа.

Нефтяной фарс с переодеванием

Приватизация нефтянки привычно ассоциируется с драмой. Иногда переходящей в боевик или вовсе в кровавый триллер. Но загадочная история с продажей госпакета акций крупнейшей болгарской сбытовой компании «Петрол» скорее похожа на фарс с переодеванием, где перепутались все привычные российские нефтяные «лейблы». «ЛУКойл» прикинулся «Роснефтью», а сама «Роснефть» почему-то обрядилась в личину ЮКОСа. Когда ряженые наконец приподняли маски, то враз переругались. Потому как вроде бы и не ждали друг друга.

В последнее время между «ЛУКойлом» и патронирующим «Роснефть» министром топлива и энергетики Сергеем Генераловым наблюдаются весьма напряженные отношения. Министр хочет объединить госкомпании «Роснефть», «Славнефть», ОНАКО и, возможно, Тюменскую нефтяную (через добровольную национализацию) и даже «Сибнефть» (через национализацию принудительную, то бишь банкротство) в единый колхоз под условным названием «Российская национальная нефтяная компания» (РННК). «ЛУКойл» же не хочет входить в РННК на правах статиста, произносящего «кушать подано», подавая нефтяные блюда на государственный стол. Поэтому «ЛУКойл» страстно желает отставки Генералова, полагая, что вместе с лоббистом РННК уйдет и сама проблема объединения. Однако проблема не только не уходит, но еще и расширяется. В балканском направлении.

Подножка «ЛУКойлу»

Чуть ли не за несколько часов до окончания приема заявок на покупку 51% акций «Петрола» стало ясно, что Генералов умудрился подставить «ЛУКойлу» подножку. Оказалось, что против «ЛУКойла», представленного на конкурсе фирмами «Роснефть Интернэшнл» (Rosneft International) и «ЛУКойл Петрол» (LUKOIL Petrol), играет опять-таки Минтопэнерго в лице Ukos Petroleum Bulgaria. Вернее, Ukos представляет интересы госкомпаний «Роснефть» и «Славнефть», которые в случае победы на конкурсе намерены выкупить контрольный пакет акций болгарского «юкоса» и вместе с ним войти в состав РННК. Госкомпании позарез будет нужна живая валюта от реализации розничных нефтепродуктов. Ведь, если все нефтепродукты внутри России поставлять практически бесплатно, откуда же взять деньги на зарплату своим работникам?

Вырядились в чужие личины нефтяные игроки как бы случайно. «Роснефть Интернэшнл», очевидно, сохранилась у «ЛУКойла» благодаря тесным связям с экс-вице-президентом настоящей «Роснефти» Валентином Златевым. А компания «Юкос Петролеум» прибилась к «Роснефти» и «Славнефти», потому как основной учредитель ЮКОС давно уже покинул болгарский рынок, не забыв при этом отказаться от болгарской «дочки».

Наблюдающее за спектаклем российских гастролеров болгарское правительство оказалось в таком замешательстве от необычного поворота событий, что никак не может объявить результаты приватизационного конкурса. Победителя намечено было выявить еще 12 февраля, но на момент подписания номера госагентство по приватизации еще хранило растерянное молчание.

Глубокие корни

Зато шум поднялся в болгарской прессе. Бурную реакцию СМИ вызвал визит Сергея Чижова - доверенного лица и заместителя министра топлива и энергетики Сергея Генералова. Буквально накануне официальной даты подведения итогов конкурса российский чиновник посетил главу болгарского агентства по приватизации Захария Желязкова. По утверждению местной газеты «Стандарт», сославшейся на неназванные источники, Чижов намерен лоббировать интересы одного из участников конкурса - компании «Юкос Петролеум» (Ukos Petroleum Bulgaria), за которой, пишет газета, стоит один из «алюминиевых братьев» - Михаил Черный. Также журналисты «Стандарта» предположили, что «Юкос Петролеум» еще связан и с бывшим генералом болгарского комитета госбезопасности Любеном Гоциевым и его людьми. «Генераловцы» тоже молчать не стали. Наконец, ряд источников утверждают, что визит Чижова обусловлен попыткой каким-то образом отстранить «ЛУКойл» от участия в конкурсе, так как уже известно, что заявка одной из доверенных компаний Вагита Алекперова на $10 млн превышает прочие предложения.

Из кругов, близких к Минтопэнерго, просочилась информация, что глава «ЛУКойл Петрол» Валентин Златев пользуется в Болгарии дурной славой. Якобы бывший вице-президент «Роснефти» в октябре прошлого года пытался через процесс банкротства заполучить контрольный пакет акций «Пурнефтегаза» («Ко» неоднократно писал об истории с продажей 38% голосующих акций «Пурнефтегаза» за $10 млн). В качестве политического наезда на «ЛУКойл» источники «Ко» выдвинули версию о связях Златева с непопулярной в Болгарии коммунистической партией. Версия построена на основании того, что отец Златева являлся высокопоставленным функционером БКП и даже был ближайшим соратником Тодора Живкова.

Кроме того, у команды Генералова есть дополнительный козырь. После визита Чижова агентство по приватизации сообщило, что с заявками «ЛУКойла» не все ладно. Дело в том, что конкурс по продаже «Петрола» проводится уже второй раз. В октябре прошлого года на акции сбытовой компании претендовали турецкая Park Hold., болгарская Ukos Petroleum Bulgaria (тогда еще, очевидно, не представлявшая интересы «Роснефти» и «Славнефти»), и Международный консорциум, включающий Rosneft International Ltd., Petrol Holding и австрийскую компанию OMV. Болгарских приватизаторов не устроили суммы, предложенные всеми тремя заявителями за «Петрол». Участников конкурса попросили изыскать побольше денег. По нашим данным, ныне ставки за «Петрол» будут колебаться на уровне $40 - 50 млн. Но февральский повторный конкурс опять отложили из-за того, что агентство по приватизации поставило под сомнение легитимность участия в конкурсе обеих «лукойловских» компаний. Спорным вопросом считается, имела ли право «Роснефть Интернэшнл» после выхода из состава международного консорциума подать на конкурс отдельную заявку, а также правомерно ли вступление в борьбу нового участника - «ЛУКойл Петрол». Свой вердикт болгарские чиновники должны были вынести 26 февраля. Однако обсуждение затянулось.

Трудный выбор

Подобно буриданову ослу, болгарские чиновники не могут решить, в чью сторону двигаться, чтоб не прогадать. С одной стороны, предпочтительнее «ЛУКойл». Компания работает на балканском рынке уже очень давно и достаточно прочно окопалась на полуострове. Правда, неизвестно, сумеет ли заявитель заплатить задекларированную немаленькую сумму. С другой стороны, не очень хочется ссориться с правительством огромного восточного соседа. Участие «Юкос Петролеум» в приватизации «Петрола», а также нефтеперерабатывающего завода «Нефтехим» согласовано Генераловым с вице-премьером Булгаком и обсуждалось на межправительственном уровне. Однако вероятность реальной оплаты за акции «Петрола» со стороны этой группы еще более низка. «Роснефть» и «Славнефть» - компании практически нищие и некредитоспособные, а в госбюджете-99 покупка болгарской компании, разумеется, не предусмотрена.

Трудное решение. Вдобавок еще и потому, что договариваться между собой не выносить сор из избы российские соперники никак не хотят. Внутрироссийская борьба между государством и частным бизнесом перемещается на международную арену. Очевидно, фарс на тему «Как родное государство ловко умеет расправляться с собственными же хозяйствующими субъектами» требует более впечатлительных зрителей, нежели привычное ко всему российское население.

Еще по теме