Top.Mail.Ru
архив

Банкир с государственным менталитетом

Поразительную выдержку продемонстрировал владелец питерского Промышленно-строительного банка Владимир Коган. Не каждый банковский собственник сможет спокойно наблюдать, как его детище добровольно отказывается от возможности снизить стоимость привлекаемых ресурсов.

Иначе сложно расценить действия ПСБ, отложившего выпуск еврооблигаций, объясняя свое решение неблагоприятной конъюнктурой.  Хотя по общему признанию ставки на эти бумаги упали сейчас до исторического минимума. Более того, один из конкурентов ПСБ – «Финансовая группа МДМ», в ноябре 2002 года выпустившая еврооблигации на $125 млн, в ближайшее время собирается дозанять еще $75 млн. Неужели хваленое рыночное чутье подвело ушлых «эмдээмовцев»? Или ПСБ известен какой-то инсайд?

Впрочем, есть основания полагать, что Владимиру Когану и его подчиненным известно не больше, чем, скажем, замминистра финансов Сергею Колотухину, вставшему на борьбу с внешними заимствованиями российских корпораций. Просто владелец ПСБ рассчитывает получить нечто большее, чем $100 млн, которые банк собирался привлечь на международном рынке капитала. По сведениям «Ко», питерский олигарх очень хочет продать свой банк Внешторгбанку. А для того чтобы заинтересовать госбанк, политическое чутье не менее важно, чем рыночное.

Еще по теме