Top.Mail.Ru
бизнес

«Билайн» станет российским: Veon согласовал продажу компании топ-менеджменту

Гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов. Фото: Ведомости / ТАСС Гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов. Фото: Ведомости / ТАСС

Топ-менеджмент «Вымпелкома» (бренд «Билайн») во главе с гендиректором Александром Торбаховым выкупит компанию у нидерландского холдинга Veon. Стороны уже подписали соглашение о сделке. Ее сумма составит 130 млрд рублей.

Условия сделки

«Вымпелком» выкупит команда топ-менеджеров в лице Александра Торбахова, Светланы Кирсановой, Максима Зайкова, Валерия Шоржина и Рената Насретдинова, говорится в заявлении компании. Гендиректор Veon Каан Терзиоглу, в свою очередь, назвал такое решение самым оптимальным для группы, клиентов и акционеров компании.

«Veon будет стремиться к тому, чтобы сделка прошла максимально гладко для всех сотрудников и клиентов в России, без снижения качества предоставляемых услуг», — добавил он.

Ожидается, что сделку закроют не позднее 1 июня 2023 года. При этом у сторон будет право продлить этот срок, если не будут получены необходимые лицензии и разрешения регуляторов.

По результатам сделки Veon выручит 130 млрд рублей. При этом основная часть этой суммы будет выплачена в виде принятия на себя и погашения «Вымпелкомом» некоторых долговых обязательств холдинга, уточняет Forbes. На конец третьего квартала долг Veon составлял 8,2 млрд долларов.

Согласно договоренностям, Veon имеет право расторгнуть соглашение в случае смены контроля в компании-покупателе. Кроме того, холдинг сможет в течение 30 месяцев после закрытия сделки получить часть прибыли, если «Вымпелком» перепродают за более высокую цену.

Что известно о новом владельце

Покупателем бренда «Билайн» стала компания «Коперник-Инвест 3», которую в ноябре зарегистрировал Александр Торбахов. В пресс-релизе указано, что она косвенно принадлежит группе участвующих в сделке руководителей оператора. По данным СПАРК, ее единственный владелец — гендиректор «Вымпелкома».

Александра Торбахова назначили руководителем сотового оператора в апреле 2020 года. До этого он уже возглавлял компанию: в 2009-м топ-менеджер отвечал за работу корпоративного центра и управление финансами компании.

Затем в течение восьми лет Торбахов занимал пост зампреда правления Сбербанка, а после вошел в наблюдательный совет X5 Retail Group (входит в Альфа-групп).

Причины продажи

Veon был единственным владельцем «Вымпелкома». О планах продать бизнес группа сообщила в начале ноября. Холдинг объяснял такое решение тем, что иностранная прописка материнской компании мешала работе сотового оператора в России.

«В связи с тем, что акционером компании является иностранный холдинг из недружественной юрисдикции и, как следствие, на компанию было наложено множество различных регуляторных ограничений, сегодня мы находимся в менее выгодном положении по сравнению с другими игроками телеком-рынка», — говорил представитель оператора.

В частности, уже со следующего года компании более чем с 10% прямого или косвенного иностранного участия не смогут участвовать в госзакупках. При этом контракты с госструктурами стали единственным для сотовых операторов способом наращивать выручку, после того как рынок перестал расти, объяснял гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. У «Вымпелкома», например, были контракты с Пенсионным фондом, ФАС, ФТС, Росреестром, МЧС, МВД.

Вставка: Ключевой акционер Veon — LetterOne (на 47,9%) основателей «Альфа-групп» Михаила Фридмана и Петра Авена, еще 8,3% принадлежат голландской The Stichting, а остальные акции — в свободном обращении.

Тем временем инвесторы «Вымпелкома» встретили новость о продаже компании более чем положительно. Его акции на Мосбирже подорожали почти на 40%, а в моменте достигали отметки в 35,80 рубля.

Также растут и котировки Veon. На бирже Euronext в Амстердаме бумаги холдинга подскочили на 6,29% (до 0,56 евро за бумагу). На премаркете на нью-йоркской бирже Nasdaq они прибавляли в цене 3,23% (до 0,48 доллара).

Показатели компании

В августе Veon сообщил о росте выручки за второй квартал на 5,6% — до 2,01 млрд долларов, а половину этой суммы холдинг получил от работы в России.

Выручка самого «Вымпелкома» в третьем квартале составила 70,69 млрд рублей — это на 6,1 % меньше в сравнении с тем же периодом 2021 года. Оператор объяснил это снижением доходов от продаж оборудования на 58,5%. Сервисная выручка в этот период сократилась на 2,2% — до 55,9 млрд рублей. Также уменьшилась абонентская база оператора — на 9,1%, составив 46 млн.

Еще по теме