Top.Mail.Ru
архив

Бизнес не верит Путину

Утверждать, что все идет хорошо, могут только чиновники или главы госкомпаний, которых финансовые результаты не сильно волнуют. У них нет инвесторов, зато есть Фонд национального благосостояния, откуда они всегда могут попросить денег. Что касается частного бизнеса, то ситуация, в которой он сегодня оказался, патовая. 

Компании потребительского сектора, а точнее, их лоббисты-джиарщики, тратят кучу времени на совещания в правительстве, где доказывают необходимость исключения тех или иных продуктов из санкционного списка. Банкиры ввиду проблем с западным финансированием ищут деньги у обнищавшего населения, повышая ставки по депозитам до нереальных 13%, и непонятно, на что они рассчитывают в конечном итоге - на фонд Агентства по страхованию вкладов или собственные силы. Выяснилось, что Газпромбанк и "Новатэк" перечислили сотни тысяч долларов на американских политиков для защиты своих интересов по отмене западных санкций. На фоне событий на Украине бизнес и с той, и с другой стороны пытается выживать любой ценой. Все уже поняли, что санкции - это всерьез и надолго.

Хотя некоторые демонстрируют свою преданность любыми способами. Например, находящийся под санкциями глава фонда Marshall Capital Константин Малофеев и бизнесмены из Франции - отец и сын де Вилье - планируют инвестировать в Крым сотни миллионов долларов. Николя де Вилье - сын основателя знаменитого французского парка исторических аттракционов Puy du Fou Филиппа де Вилье. 65-летний де Вилье в середине августа был принят Владимиром Путиным. Они подписали соглашение о создании в РФ тематического парка российской истории - в Московской области и в Крыму. Объем частных инвестиций - полмиллиарда долларов. Причина, почему де Вилье идут против санкций ЕС, кроется в политических взглядах. Вилье-старший - создатель националистической партии "Движение за Францию". Он был в числе тех, кто блокировал принятие Турции в Евросоюз, и сегодня считает, что американцы хотят свергнуть президента Путина, чтобы навязать России свои ценности.

В среде российского бизнеса вера в своего президента, видимо, не так сильна, как у де Вилье: фондовый рынок вырос на 3% после сообщения о прекращении огня на Украине.