Top.Mail.Ru
архив

Пожарным будущего

08.09.201400:00

При использовании новинки в этом нет необходимости, так как подачу воды можно быстро остановить на любом участке рукавной линии.

Например, иркутский пожарный Станислав Хисматулин придумал так называемый перекрывной шаровый кран. Пожарным, работающим на высоте, чтобы удлинить рукавную линию, приходится отключать насос и спускаться вниз

Казахский изобретатель Марат Аюбаев разработал пожарную машину для тушения пожара пятью способами: паром, пароводяной смесью, водой, инертным газом и пеной.

Ведущий эксперт автономного учреждения "Технопарк-Мордовия" Владимир Стешин предложил техническое решение для профилактики торфяных пожаров. Для этого он рекомендует использовать лед. "Заготовить несколько тонн льда в зимнее время и сложить его в специальные конструкции на поверхность торфяных залежей. С наступлением теплого времени года постепенно тающий лед будет пропитывать торфяники, тем самым обеспечивая их обводнение", - поясняет разработчик.

Не все изобретения остаются на бумаге. На вооружение российских пожарных уже поступил робот-помощник - мобильная установка МУПР-С-СП-Э-ИК-ТВ-УП-20, которая может проводить разведку и тушение пожара. В ее функции входят освещение территории, обследуемой по ходу движения, передача изображения на монитор оператора, сканирование объектов в заданных плоскостях, подача в очаг возгорания воды или пены.

Ну и курьез: в корпорации Google разработана противопожарная сигнализация, которая меньше раздражает, поскольку не воет: при обнаружении дыма загорается индикатор желтого цвета, и система голосом предупреждает об опасности. Пользователи могут отключить ее, махнув рукой напротив датчика.

Еще по теме