Top.Mail.Ru
архив

Санкции как форс-мажор

08.09.201400:00

Многие наши предприниматели не один год импортировали товары из стран, сегодня попавших под ответные российские санкции. Неожиданный запрет неминуемо отразится на исполнении ими обязательств перед контрагентами. 

Например, отечественная компания закупала в ЕС сельскохозяйственную продукцию, складировала ее в арендованных помещениях и реализовывала оптовым покупателям, магазинам, ресторанам. После запрета она не сможет поставлять продукцию, арендованные площади не будут востребованы, кредиты не станут выплачиваться, а в адрес компании начнут поступать претензии от контрагентов: оптовиков, перевозчиков, собственников складов и т.д. Что в данном случае можно посоветовать бизнесу?

В соответствии с законодательством РФ односторонний отказ компании от обязательств недопустим, а точнее, возможен только в редких ситуациях. В противном случае, контрагенты вправе требовать компенсации всех понесенных убытков, размеры которых могут быть сопоставимы с ценой самой сделки. Судебная практика последнего времени свидетельствует о том, что договорные неустойки и штрафы взыскиваются судами в полном объеме. Между тем в некоторых случаях компании могут освободиться от такой ответственности.

В Гражданском кодексе есть ст. 451 ("Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств") и ст. 401 ("Возможность неисполнения обязательства вследствие непреодолимой силы, форс-мажор"). Первая норма почти не применяется судами, поэтому ссылка на нее затруднительна, а вот запрет правительства РФ на поставки продукции можно отнести к форс-мажору.

Согласно ст. 401 ГК РФ, непреодолимая сила - это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. При этом четкого отнесения нормативных актов органов власти к непреодолимой силе в законе нет. Тем не менее во многих судебных актах арбитражных судов указано, что в предпринимательской деятельности обстоятельством, освобождающим от ответственности, является воздействие непреодолимой силы в виде запретительных мер государства. Таким образом, если компания вынуждена приостановить исполнение договора поставки или отказывается от аренды складов, в связи с чем ее контрагент обратился в суд, то у этой компании есть шансы убедить судебные органы, что эти действия продиктованы форс-мажором. Это повлечет освобождение фирмы от штрафов и неустоек. То же самое справедливо и при расторжении договора.

Также есть заслуживающая внимания ст. 417 ГК РФ. Она устанавливает, что если в результате издания акта госоргана исполнение обязательства становится невозможным, то обязательство прекращается. То есть при расторжении договора поставки из-за принятых государством мер можно говорить и о фактическом прекращении данного обязательства в силу указанной статьи.

Что делать компаниям в подобном случае?

Сначала следует сообщить контрагентам о невозможности исполнения своих обязательств в связи с вступлением в силу акта государственного органа, что по закону является основанием для расторжения договора. Затем запретить сотрудникам компании заключать новые договора. После этого надо получить в Торгово-промышленной палате РФ сертификат о наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), приведших к невозможности исполнения обязательств по договору. Ну а в итоге для разрешения ситуации желательно обратиться к экспертам.

В любой непростой ситуации всегда можно найти решение, которое поможет компании минимизировать потери. Даже в случае форс-мажорных обстоятельств.

Тимофей Ермак, адвокат, партнер адвокатского бюро "Юрлов и партнеры"