Top.Mail.Ru
расследования

Больше 100 рублей не выигрываю. Как разочарование в «Русском лото» приводит к обвинениям в мошенничестве

Фото: Столото Фото: Столото

С самой известной в нашей стране государственной лотерее «Русское лото» связаны не только громкие истории миллионных выигрышей. В интернете можно найти критические отзывы от рассерженных граждан. Разберемся, почему одного из крупнейших распространителей билетов на всенародно любимое развлечение — лотерею «Русское лото» — некоторые обвиняют в мошенничестве, утверждая, что все лотереи «Столото» — развод, обман и лохотрон. 

Когда ожидание превосходит реальность 

Зачем покупают лотерейные билеты? Развлечься? Испытать судьбу? Почувствовать радость от участия в увлекательной игре? Конечно, и по этим причинам тоже. Однако большинство участников привлекает потенциальная возможность быстро разбогатеть. Например, потратив всего 150 рублей на покупку билета «Русского лото», человек мечтает сразу сорвать миллионный куш. Получив в итоге всего несколько сотен рублей или вовсе оставшись без выигрыша, люди расстраиваются, перестают верить в удачу, а некоторые из вчерашних «фанатов» лотерей в одночасье превращаются в ярых критиков этого развлечения.

Больше всего шишек достается «Столото» — крупнейшему распространителю государственных лотерей в России. Сегодня с продукцией этого бренда знакомы 80% платежеспособного населения страны. Ведь в портфеле «Столото» — большинство самых известных лотерей: «Русское лото», «Золотая подкова», «Жилищная лотерея» и многие другие. И в силу своей популярности они собирают вокруг себя как большое количество преданных почитателей, так и армию недоверчивых скептиков. 

Эффект разочарования 

Каких только отзывов не встретишь на просторах интернета: «Русское лото — лохотрон», «Столото — обман», «Все лотереи — развод и кидалово» и тому подобное. Находятся разного рода эксперты, которые уделяют массу времени и сил расследованиям якобы лотерейных махинаций организаторов лотерей и разбору возможных мошеннических схем распределения выигрышей в лотерею.

Нередко можно встретить утверждение, что в «Столото» нет выигрышных билетов. Точнее, билетов, которые принесли бы баснословную сумму. Сторонники теорий заговора верят, что результаты тиражей, в частности в популярной лотерее «Русское лото», известны заранее или подтасовываются во время розыгрыша. Якобы бочонки в мешке «Русского лото» имеют различия, например, отличаются по температуре, и ведущие могут легко вытащить нужную комбинацию чисел. А для доверчивой публики потом находят подставных лиц, которые рассказывают о том, как им посчастливилось сорвать джекпот. Реальным же участникам остается довольствоваться лишь мелкими суммами. Это, конечно, заблуждение и очередной миф. 

Чисто и прозрачно 

После распада Советского Союза количество лотерей в стране стремительно росло, спровоцировав настоящий бум — во время дефицита вещевые призы были на вес золота. Но постепенно число участников подобных развлечений стало сокращаться, так как многие лотереи на деле оказывались настоящими «лохотронами», ни призов победителям, ни налогов государству.

Все изменилось в 2014 году, когда государство взялось за эту плохо регулируемую сферу, решив проблему радикально: частные лотереи оказались под запретом, а оставшиеся государственные перешли под управление Минфина и Минспорта РФ. Только эти два государственных ведомства отныне могут выступать организаторами всех существующих на сегодня лотерей. Эти же структуры очень тщательно следят за процессом проведения тиражей с помощью независимых систем контроля. Лотерейная компания «Столото» выступает распространителем и оператором, рекламируя национальные лотереи, продавая их билеты, а также выплачивая призы. Деятельность компании-распространителя и оператора контролируется Федеральной налоговой службой в онлайн-формате. У налоговиков есть постоянный доступ к финансовым документам «Столото». То есть участники могут быть уверены в том, что все без исключения розыгрыши проводятся под контролем со стороны государства, а выплата выигрышей осуществляется согласно букве закона, в полном объеме и в установленные сроки. Получается, что прозрачность и честность лотерей гарантируется именно государством, а не какой-то случайно взятой компанией. 

Смотрите сами 

За большим количеством розыгрышей тиражных гослотерей, которые проводятся при помощи лототронов, любой желающий может понаблюдать в режиме реального времени в лотерейном центре «Столото» в Москве. Поскольку дата и время проведения тиража указывается в билете, то проверить реальность происходящего и отсутствие подтасовок легко — для этого просто нужно в назначенный день и час посетить его.

Каждый розыгрыш «Русского лото» контролирует специальная тиражная комиссия. В нее может войти любой совершеннолетний гражданин РФ. Члены лотерейной комиссии тщательно проверяют все бочонки и мешок перед началом розыгрыша: количество, наличие полного комплекта, идентичность по размеру, температуре, тактильным ощущениям и т. д. Так что неуверенным в чистоте эксперимента можно посоветовать хотя бы раз в жизни стать одним из членов такой комиссии, чтобы самим все «увидеть и пощупать». 

Реальные лица 

Что касается фейковых победителей, то и этот миф легко развенчивается: ни один так называемый разоблачитель обмана «Столото» не сумел доказать связи между компанией-распространителем и людьми, получившими крупные и поистине рекордные призы. Публичные скандалы заканчивались полным фиаско горе-разоблачителей.

Среди победителей встречаются и сотрудники «Столото», поскольку им не запрещено участвовать в лотереях оператора. Причем они порой сами становятся героями счастливых историй. Все потому, что победы реальных людей очень вдохновляют на покупку лотерейного билета, а выиграть может любой. И это лучший стимул самим испытать удачу наряду со всеми остальными участниками. Победителями становятся люди самых разных профессий и социальных статусов — это и домохозяйки, и пенсионеры, и рабочие, и врачи, и бизнесмены, которые не стесняются ставить на удачу. И многие из них готовы рассказывать о себе, не прячась от публики, давать интервью вместе с близкими, которые разделили с ними радость победы, открыто демонстрируя реальный лотерейный опыт со счастливым концом. 

Сети мошенников 

Жизнь лотерей, находящихся под государственным контролем, сильно портят кибермошенники, которые наживаются на любви россиян к этому формату досуга. Они создают сайты — клоны известных национальных лотерей, например, делают фальшивые страницы в соцсетях от имени того же «Русского лото». Или рассылают по электронной почте письма с оповещением о лжевыигрыше, для получения которого нужно перечислить некий сбор. Причем зачастую такие рассылки получают люди, которые никогда не пытались купить лотерейный билет. Тогда как золотое правило любой лотереи звучит так: чтобы выиграть, нужно как минимум купить билет. И никак иначе!

Но доверчивые граждане попадаются на уловки мошенников, оплачивают мнимые налоги или покупают фейковые билеты. Не получая ничего взамен, они размещают негатив на сайтах-отзовиках или в соцсетях. Тот факт, что сам распространитель не имеет отношения к фальшивым ресурсам, понимают далеко не все жертвы обмана. В результате страдает репутация «Столото». 

Найти и заблокировать 

Для «Столото» борьба с интернет-мошенничеством и обеспечение безопасности участников лотерей имеет большое значение. Можно сказать, что это дело чести. Каждый год компания вместе со специалистами по кибербезопасности выявляет мошенников, которые, прикрываясь популярными национальными лотереями, обманывают простых обывателей. Совместно с правоохранителями возбуждаются уголовные дела, а ресурсы блокируются.

Только в первом полугодии 2022 года было обнаружено и заблокировано 18 709 лжересурсов популярных государственных лотерей. Из них:

  • 10 168 — мошеннические сайты;

  • 8473 — фейковые посты, аккаунты и группы в соцмедиа;

  • 64 — фейковые мобильные приложения;

  • 4 — почтовые адреса, с которых велась фишинговая рассылка. 

Несмотря на эту работу, количество мошенников продолжает расти, чему во многом способствует рост популярности самих лотерей. По словам экспертов, всплеск мошеннических схем наблюдался во втором квартале прошлого года: тогда значительно выросло число лжесообщений, фейковых страниц и групп в соцсетях и мессенджерах, действующих от имени «Столото». Поэтому параллельно с деятельностью по выявлению и блокировке фальшивых ресурсов компания — распространитель государственных лотерей постоянно сообщает о простых правилах цифровой гигиены. 

Не клюнуть на удочку 

Что нужно помнить, чтобы не попасть в ловушку интернет-лохотронов?

  • Пожалуй, главное правило — приобретать электронные билеты только на официальном сайте «Столото» www.stoloto.ru или в официальном мобильном приложении.

  • Никогда не переходить по подозрительным ссылкам из писем или соцсетей. Мошенники могут не только убедить вас купить несуществующий билет, но и украсть данные банковских карт или заразить гаджет вирусом.

  • Не перечислять никакие взносы онлайн ни до получения выигрыша, ни после. «Столото» никогда этого не требует.

  • Знать о том, как выплачиваются налоги с выигрышей. Часто мошенники обманывают и вводят в заблуждение людей именно этим. Оплату налогов с выигрышей от 15 тысяч рублей берет на себя «Столото». Налог с выигрыша до 4 тысяч рублей платить не нужно, а на сумму от 4 до 15 000 тысяч рублей оплачивается самостоятельно, для этого нужно подать налоговую декларацию. Главное — запомните: переводить никакие деньги на оплату налога победитель не должен!

  • Если после покупки билета вам позвонили якобы от «Столото» с просьбой сообщить банковские реквизиты и коды для перевода приза, ни в коем случае этого не делайте! 

Оптимизм для реалистов 

Что следует знать настоящим и будущим участникам лотерей, чтобы избежать разочарований и не пополнить ряды тех, кто огульно обвиняет лотерейщиков в обмане? Советов несколько. 

Во-первых, подходить к участию нужно с верой в успех, но при этом с холодной головой. Согласно статистике, чем выше сумма приза, тем ниже вероятность его выиграть. И наоборот, шанс получить мелкий приз гораздо больше. Но и он не гарантирован! Купить билет — не значит выиграть.

Как утверждает статистика «Столото», в лотереях, распространяемых под этим брендом, в среднем выигрывает каждый четвертый билет. Но речь идет обо всех выигрышах — от самых мелких до самых крупных. Конечно, чем чаще участвуешь в лотереях, тем больше возможностей выиграть приз. Но даже регулярная покупка билетов не обязательно приведет к многомиллионному призу. И так устроена любая лотерея в мире!

Каждый билет лишь шанс стать победителем. И шансы эти одинаковы для всех. Поэтому и в случае поражения никогда не стоит ставить крест на своей удачливости. К большой удаче всегда нужно относиться как к чуду, а не как к закономерности. А еще воспринимать чужие победы как стимул и вдохновляться историями счастливчиков. Ведь благодаря лотереям, которые распространяет «Столото», в стране в прошлом году каждую неделю появлялось 26 реальных миллионеров.

Еще по теме