Top.Mail.Ru
архив

Будут ли расти цены на недвижимость после «амнистии» капитала?

02.12.200200:00

Сергей Елисеев, директор департамента маркетинга и рекламы корпорации «Инком-недвижимость»:

«Я не уверен, что это приведет к серьезному росту цен на недвижимость. Скорее всего, амнистия позволит «очищать» деньги. То есть люди, приобретя недвижимость, будут через месяц ее продавать. А на вопрос «Откуда деньги?» стандартным станет ответ: «Продал недвижимость». Если бы амнистию объявили одновременно с введением контроля над доходами – лет пять назад, – тогда это вызвало бы кратковременный ажиотаж. Но сейчас контроля никто не боится. В настоящее время при очень высоких ценах рынок недвижимости «перегревается», уже есть признаки, что в ближайшее время возможно падение цен на недвижимость примерно на 20%».

 

Лиана Давидян, директор центра инновационных проектов корпорации «Жилищная инициатива»:

«Если объемы строительства не увеличатся, то рост цен возможен, но не в такой степени, как это было в 2002 году, когда они увеличились на 25%. Если говорить об амнистии, то  большие средства скорее будут вложены в коммерческую недвижимость (например, в доходные дома, складские помещения и т.п.). А это уже крупные капиталы, которых в России не так уж и много. Сейчас на рынке наметились тенденции к притоку крупных капиталов в коммерческую недвижимость».

 

Том Адзхед, аналитик компании «Тройка-Диалог»:

«Теоретически должны. Но в России пока никто не видел настоящей амнистии. Думаю, что люди не будут автоматически реагировать и сразу же покупать недвижимость. Скорее они будут наблюдать за развитием событий. Налоговая служба, узнав о наличии у человека больших денег, найдет другой способ обложить их налогом. В любом случае я не уверен, что цены будут расти».

Еще по теме