Top.Mail.Ru
архив

"Бюджетные" госзакупки

IT
Что объединяет полицию Бранденбурга, американский Красный Крест, РЖД, госкорпорацию "Росатом" и правительство Нижегородской области? Все они строят систему закупок на основе решений SAP. Немецкие полицейские сокращают бумажную работу и больше времени могут заниматься своей основной деятельностью. Американские спасатели теперь могут в самые короткие сроки обеспечить пострадавших от стихийных бедствий, организовав закупки в электронном виде. Эти возможности были ярко продемонстрированы во время ликвидации последствий урагана Сэнди - в кратчайшие сроки с помощью решения SAP стало возможным оказать помощь всем нуждающимся, обеспечив ночлегом свыше 80 тысяч пострадавших и накормив более 17 миллионов голодных. Что касается отечественных предприятий, то они уже сейчас экономят миллиарды рублей на работе с проверенными поставщиками, которые имеют возможность выходить на тендеры, вне зависимости от того, находится ли у них офис в соседнем доме или за несколько тысяч километров от заказчика. "Мы давно работаем с госкомпаниями в России. Нашим клиентом, в частности, является компания "Российские железные дороги" (РЖД), когда мы подписывали с ней первый контракт, она еще не была отдельной компанией, а представляла собой Министерство путей сообщения (МПС)", - вспоминает исполнительный директор SAP СНГ Наталия Парменова. В качестве одного из наиболее ярких примеров она приводит ГК "Росатом". "Кроме того, решения SAP позволяют участвовать в торгах поставщикам практически из любого региона, а не только того, где присутствует покупатель. Это дает возможность существенно увеличить объем предложения, а значит, найти наиболее оптимальную цену", - рассказывает Наталия Парменова.

В 2012 году правительством Нижегородской области совместно с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей было принято решение создать информационно-аналитический комплекс под названием "Нижегородская электронная товарно-информационная система" (ИАС "НЭТИС"). Основой для ее создания стала платформа SAP SRM. Заказчики - государственные и муниципальные организации - планируют и осуществляют в системе закупки товаров, работ и услуг. Система автоматически определяет вид закупочной процедуры (конкурс, торги, аукцион и др.), исходя из категории закупаемых товаров и услуг, объема закупок и других условий, а также выявляет возможности консолидации заказов и проведения совместных торгов. Механизм ранжирования заявок поставщиков помогает заказчикам сделать оптимальный выбор в рамках законодательства, в зависимости от степени соответствия выдвинутым требованиям.

В свою очередь, производители и поставщики размещают в специально созданном в системе e-магазине каталоги своей продукции. Заказчики могут выбирать и закупать необходимые товары непосредственно в e-магазине. В настоящее время в системе, построенной на основе SAP SRM, зарегистрировано более 600 государственных заказчиков, идет подготовка к регистрации муниципальных заказчиков и предприятий-поставщиков. Предполагается, что в будущем системой воспользуются около 4300 государственных и муниципальных заказчиков.

"Система обеспечивает прозрачность и открытость закупочных процедур, вводит в действие четкие и понятные правила оценки предложений поставщиков. По нашим прогнозам, уже в ближайшее время мы сможем отметить снижение закупочных цен и повышение качества государственных и муниципальных закупок в регионе. Анализ закупок, осуществляемых через ИАС "НЭТИС", и выявленные с ее помощью инвестиционные ниши станут основой для формирования стратегии развития нижегородских товаропроизводителей и предпринимателей", - подчеркивает Валерий Тарбеев, директор Агентства по развитию производства, кооперации и конкуренции Нижегородской области.

"Наше конкурентное преимущество в первую очередь - это богатый функционал, который удалось разработать за 40 лет. За это время мы очень внимательно отслеживали, какие бизнес-процессы протекают в компаниях, в том числе и госсектора, - объясняет Наталия Парменова. - В наших решениях мы воплощаем самые лучшие практики. Именно поэтому клиенту зачастую достаточно просто внести свои данные в систему, обучить своих сотрудников и - можно работать".

В середине 2011 года ГК "Росатом" на базе решений SAP завершила автоматизацию программы закупок. Об итогах трех лет работы рассказал Роман Зимонас, руководитель департамента методологии закупочной деятельности "Росатома": "Атомная отрасль имеет свою специфику. Все закупки предприятий госкорпорации "Росатом" регламентируются двумя законами - 223-ФЗ и 44-ФЗ - и автоматизированы в ЕОС-Закупки, единую систему, построенную на платформе SAP. Конечно, встроенная в систему SRM-модель была существенно доработана в соответствии с отраслевой спецификой". Система ЕОС-Закупки интегрирована с рядом информационных ресурсов: ООС, официальным сайтом закупок ГК "Росатом", с электронными торговыми площадками, где проводятся закупки компаний, а также отраслевой системой документооборота. Также система имеет дополнительные модули для приостановки и возобновления процедур закупок при поступлении жалобы, учетными системами, позволяющими получать всю необходимую информацию об интересующей закупке. Это огромный объем информации. Например, в 2014 г. планируется провести закупок на сумму 600 млрд руб. Сейчас к системе ЕОС-Закупки подключено порядка 300 предприятий атомной отрасли, - это около 4000 пользователей. "Сегодня SAP SRM стал рабочим инструментом закупщика предприятий атомной отрасли. Беспрецедентный по своей масштабности проект по автоматизации закупочной деятельности "Росатома" уже неоднократно доказал свою эффективность. Мы смогли автоматизировать сложные процессы, типизировать документы по процедурам закупки, снизить трудозатраты наших закупочных подразделений, усилить контроль и в целом повысить эффективность системы закупок атомной отрасли", - заключает представитель ГК "Росатом". С момента создания в системе годового плана закупок госкорпорация теперь может оперативно получать точную информацию по закупкам на всех предприятиях отрасли, а следовательно, контролировать эти процессы и более эффективно распределять ресурсы. Количество контролируемых закупок за последние три года с момента внедрения решений SAP выросло в 24 раза.


Еще по теме