Top.Mail.Ru
архив

Чубайс показал акционерам будущее РАО «ЕЭС»

Впервые за многие годы главной темой состоявшегося на минувшей неделе годового собрания акционеров РАО «ЕЭС России» стала не извечная интрига – кто же войдет в совет директоров, а обсуждение будущего компании. Глава РАО Анатолий Чубайс на собрании объявил о начале последней, инвестиционной фазы энергореформы, а также презентовал программу развития энергетики в стране ГОЭЛРО-2.

Накануне собрания правительство, а вслед за ним и совет директоров РАО «ЕЭС» поставили точку в долгой дискуссии по поводу механизмов привлечения финансовых ресурсов в развитие энергетики, нуждающейся в этом, как никогда раньше, одобрив проведение дополнительных эмиссий акций генерирующих компаний и их продажу частным инвесторам.

Кроме того, РАО «ЕЭС» утвердило перечень из пяти пилотных проектов, которые первыми смогут предложить свои акции инвесторам. В него вошли три оптовые и две территориальные генкомпании, в том числе и столичное «Мосэнерго». Уже в июле новый состав совета директоров энергохолдинга рассмотрит конкретные параметры дополнительных выпусков акций двух-трех генерирующих компаний из этого списка. «В конце текущего года мы планируем выделить из РАО одну – две энергокомпании. Вторая реорганизация в 2008 году пройдет через разделение РАО», – сказал Анатолий Чубайс. При этом целевая задача, по его словам, состоит в том, чтобы совокупный капитал вновь создаваемых компаний был выше капитала РАО «ЕЭС», который, кстати, за минувший год удвоился.

«Мы считаем, что в энергетике за последние 20 лет накопился колоссальный объем недоинвестирования. Проблема номер один компании – невозможность подключения новых потребителей в ряде регионов страны», – заявил на собрании Чубайс. Он подчеркнул, что именно в силу этой причины в энергохолдинге разработана «программа по привлечению инвестиций, которую некоторые уже окрестили ГОЭЛРО-2.

«Привлечение инвестиций становится стратегической целью компании в условиях стремительного роста электропотребления, происходящего на фоне старения и выбытия основных фондов», – согласился с Чубайсом глава совета директоров РАО Александр Волошин. По его словам, в прошлом году объем инвестиционной программы РАО составил 56 млрд руб., превысив уровень предыдущего года на 20%. «Проблему энергодефицита в некоторых российских регионах удалось решить, введя в строй новые энергоблоки, как это было сделано в прошлом году на Калининградской ТЭЦ», – отметил Волошин.

На ближайшие четыре года РАО запланировало ввод более 21 ГВт новых энергомощностей, профинансировать которые частично как раз и позволят одобренные правительством допэмиссии. На собрании Чубайс также сообщил акционерам, что РАО «ЕЭС» уже определило победителей конкурса на оказание услуг по сопровождению допэмиссий и размещению акций ОГК и ТГК на рынке, в котором, по его словам, приняли участие все ведущие российские и международные инвестиционные банки. В итоге консультантом компании стал консорциум инвестиционного банка Merryll Lynch и Альфа-Банка.

Еще по теме