Top.Mail.Ru
архив

Чубайс получил поддержку Фрадкова

18.09.200600:00

Правительство готово поддержать главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса в реализации намеченной энергохолдингом масштабной программы строительства новых мощностей. Более того, оно готово софинансировать отдельные проекты. В четверг об этом на очередном заседании кабинета министров сообщил премьер Михаил Фрадков. При этом он подчеркнул, что планируются «колоссальные инвестиции в электроэнергетику».

На минувшей неделе Анатолий Чубайс, выступая на ежегодной инвестконференции UBS «Россия: энергия созидания», сообщил, что общая стоимость программы оценивается в $81,5 млрд. На эти средства планируется до 2011 года ввести в строй 21 500 МВт новых энергомощностей, модернизировав сетевое и диспетчерское хозяйство. Согласно идеологии реформы энергетики, реализация программ развития генерирующих компаний, сформированных на базе тепловых электростанций, планируется при привлечении средств частных инвесторов. Это можно сделать, например, разместив дополнительные эмиссии акций генкомпаний.

Что же касается тех секторов отрасли, за которыми государство и по окончании энергореформы намерено сохранить контроль (сети, диспетчеризация, гидрогенерация), то, по всей видимости, именно реализацию инвестпроектов в этих областях Фрадков и имел в виду, говоря о софинансировании.

Еще по теме