Top.Mail.Ru
архив

Чубайс топит Коксом

НЕДАВНО Анатолий Чубайс подтвердил славу самого глобального российского олигарха. В отличие от московского мэра Юрия Лужкова, который привык судиться с российскими изданиями (причем в основном в столичных районных судах), и Бориса Березовского, годами ведущего тяжбу с одним-единственным журналом Forbes, глава РАО "ЕЭС" вступил в открытую полемику с государственным органом США - госдепартаментом.

Поводом для смелого наступления на американскую государственную систему послужил доклад госдепа "Путь России к коррупции", подготовленный Кристофером Коксом. В нем американский чиновник утверждает, что именно коррупция стала причиной крушения всех надежд Америки в России. Демократические и рыночные чаяния простых американцев были цинично попраны российскими чиновниками, погрязшими в коррупции. По утверждениям автора доклада, коррупция опутала все уровни российской власти. В качестве самых выдающихся примеров продажных чиновников г-н Кокс назвал Виктора Черномырдина и Анатолия Чубайса. Последний - в числе прочего - обвиняется в том, что возглавляемое им Госкомимущество нецелевым образом использовало $116 млн зарубежной помощи.

Реакция Чубайса, который крайне болезненно переносит западную критику в свой адрес, была мгновенной. Отец российской приватизации, а ныне председатель правления РАО "ЕЭС" назвал эти обвинения беспочвенными и пригрозил Коксу судом. При этом служащие РАО в анонимном порядке заявляют, что они готовы судиться с кем угодно ("даже с ЦРУ!"), отстаивая свою позицию. Действия же Кокса они объясняют логикой американских предвыборных баталий. За российское направление в клинтоновской администрации всегда отвечал вице-президент Альберт Гор, ныне основной кандидат на кресло президента от демократической партии. Якобы, раздувая шумиху вокруг приватизации, республиканец Кокс пытается снова замазать в российской грязи своих противников.

Перспектива судебного процесса Чубайса с Коксом выглядит весьма многообещающей, поскольку, как представляется, в его ходе обе стороны могут ответить на массу вопросов, интересующих не только республиканцев и не только американцев. Например, западная сторона сможет наконец выяснить, как и чем занимались многочисленные американские специалисты, консультировавшие российское правительство. (Западные эксперты, кстати, направлялись и американским конгрессом, долгое время контролировавшимся республиканцами.) Еще более интересной представляется тема "источников ЦРУ", активно использовавшихся как Коксом, так и его предшественниками по делу Bank of New York. Вполне возможно, что ответы на эти вопросы опечалят не только демократов, но и республиканцев. Осмелимся даже предположить, что будущую реакцию американского истеблишмента прогнозирует и сам виновник торжества - Анатолий Чубайс.

Если же этого не случится, то американские чиновники многое потеряют. Они ведь наверняка еще долго будут считать, что путь России к коррупции был устлан деньгами их благотворительной и технической помощи. А жаль: все тот же Виктор Черномырдин (который, похоже, как обычно, судиться ни с кем не желает) мог бы многое объяснить американцам.

Еще по теме