Top.Mail.Ru
архив

Cлить и поглотить

18.02.201100:00

 

В декабре 2010-го международная юридическая фирма CMS совместно с аналитическим агентством Mergermarket узнали у 100 руководителей в сфере сделок M&A и корпоративных финансов их оценку текущих рыночных условий для проведения сделок M&A. Выборочно респондентов спрашивали и о том, что мешает M&A.

В итоге стало очевидно, что в 2010 г. сформировалась положительная динамика в сегменте M&A во всем мире. Общемировые объемы сделок M&A, по оценкам, выросли с 1,2 трлн евро в 2009-м до 1,6 трлн евро в 2010-м, при этом количество объявленных сделок увеличилось с 10 083 до 12 378. Ситуация на российском рынке в целом вполне коррелирует с общемировым трендом. В РФ совокупный объем этих сделок за тот же период вырос с 17,80 до 51,92 млрд евро, а число объявленных сделок – со 165 до 213. Впрочем, несмотря на общую позитивную картину на нашем рынке, объем прямых инвестиций в российские активы остается небольшим, и на протяжении 2010 г. было объявлено всего лишь о 16 сделках, связанных с прямыми инвестициями. Наибольшая доля совершенных в 2010 г. сделок приходится на энергетическую отрасль, горнодобывающую промышленность и сегмент коммунальных услуг (33%).

Ключевыми факторами, стимулирующими рост количества заключаемых сделок, стали: государственные инициативы (23%), приватизация (22%) и улучшение правового климата (17%). Однако результаты опроса продемонстрировали, что основными трудностями в РФ в развитии сферы M&A по-прежнему являются бюрократические проволочки и несовершенство законодательства. Данные исследования показывают, что на эти факторы приходится 29 и 20% от общего спектра существующих проблем.

Что касается прогнозов респондентов на 2011 г., то 79% ожидают улучшения экономической ситуации в целом. При этом 74% участников опроса прогнозируют увеличение объема иностранных инвестиций (по сравнению с 60% в предыдущем году).

Характерно, что около четверти респондентов (23%), принявших участие в опросе, посвященном перспективам сегмента M&A, полагают, что в течение 2011 г. основной движущей силой на отечественном рынке слияний и поглощений будут являться госпроекты. Более одной пятой респондентов считают, что значительная часть сделок в этом году придется на корпоративный сектор, прежде всего потому, что многие компании значительно улучшили свое финансовое положение и готовы к активному участию в консолидации соответствующего рынка. Стоит отметить, что, хотя огромное количество российских компаний перешло в собственность кредиторов в результате обмена долгов на акции, большинство не относит сделки M&A с проблемными активами к ключевым факторам, стимулирующим деловую активность на рынке в 2011 г. Так считают менее одной десятой респондентов, и это намного меньше, чем в прошлом году, когда таково было мнение каждого четвертого.


Еще по теме