Top.Mail.Ru
архив

Cпасательный круг

06.02.201200:00

Спустя полтора года после громкого банкротства "Капитал-тура" в беду попал один из крупнейших российских туроператоров - "Ланта-тур вояж". Причем долг последнего в два раза меньше задолженности его уже покинувшего рынок "собрата" - $20 млн, и это всего примерно 5% от оборота компании.

туризм, турбизнес

По словам президента "Ланты" Людмилы Пучковой, причиной финансовой несостоятельности явился глобальный демпинг, царящий на туристическом рынке России, а также кассовый разрыв, обусловленный, в свою очередь, отказом Мастер-банка продолжить кредитование турфирмы. Ранее Мастер-банк отказался предоставить "Ланта-тур" кредит, так как остался недоволен его финансовым положением. Из-за этого туроператор приостановил деятельность и не смог расплатиться с контрагентами, в результате чего тысячи клиентов застряли за рубежом. Следственный комитет успел возбудить уголовное дело в отношении руководства "Ланта-тур". По версии следствия, компания умышленно объявила о предстоящем банкротстве и присвоила деньги туристов.

Эта реакция непонятна: из-за прекращения работы "Капитал-тура" в ноябре 2010-го пострадали 8000 человек, но уголовного дела возбуждено не было. Так или иначе, сейчас 2700 клиентов "Ланты", застрявших за границей, не оставят без помощи: ВТБ выдаст туроператору кредит в $7 млн. В блогосфере полагают, что все это неспроста. Во-первых, это хороший предвыборный пиар-ход, во-вторых, за "спасение" государство может забрать бизнес "Ланты".


Еще по теме